El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union Supplies

Drenaggi - Ed. 3

Buyer: AZIENDA USL DELLA ROMAGNA

Published
13 October 2025
Submission deadline
24 November 2025, 07:00
Estimated value
€34,311,870
Place of performance
ITH57
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00671107-2025
Reference
261eae9f-a9df-40b6-bcf7-eb72080dad1d
Official source
Official source

CPV codes

Description

PROCEDURA APERTA SOPRA LE SOGLIE EUROPEE PER L’AFFIDAMENTO DI CONTRATTI PUBBLICI PER LA FORNITURA DI DRENAGGI E DISPOSITIVI MEDICI PER ASPIRAZIONE CHIRURGICA – IN ACCORDO QUADRO CON UN OPERATORE ECONOMICO - PER L’AZIENDA USL DELLA ROMAGNA E LE AZIENDE SANITARIE AVEN – EDIZIONE 3

Lots (41)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Drenaggio tipo Penrose aperto in elastomero di silicone medicale, morbido, trasparente, per il drenaggio capillare di ferite chirurgiche, sterile, radiopaco, di lunghezza di 50 cm . E di larghezza da mm.6 a mm.40.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €506,228
2 Drenaggio sterile post operatorio in elastomero di silicone medicale, a sezione circolare, trasparente, radiopaco. Estremità distale smussa ed atraumatica con almeno 6 fori alternati. Lunghezza circa 50cm
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €150,858
3 Drenaggio sterile post operatorio tipo Redon, in PVC trasparente, radiopaco, morbido e liscio, senza ago guida, lunghezza di perforazione di 14cm con punta smussata e fori atraumatici
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €55,873
4 Drenaggio sterile post operatorio ROTONDO IN SILICONE MEDICALE CON SCANALATURE ESTERNE A SPIRALE, TIPO Spiral Drain, DA CH 8 A CH 24 , LUNGHEZZA 110 CM , radiopaco con ago guida.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €2,711,882
5 Set per drenaggio post operatorio delle ferite con bassa pressione di vuoto, sterile, per chirurgia del collo e della mano. Dotato di contenitore a soffietto da 40/50ml, che consenta l'osservazione del contenuto. Completo di tubo di drenaggio da ch. 6 a ch. 8 lungo 80 cm in PVC trasparente atossico con perforazione nel tratto distale e di trocar gia' inserito nel tubo di drenaggio
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €90,179
6 Set di Drenaggio per aspirazione controllata composto da mantice 500 ml, sistema di controllo dell'aspirazione e mantenimento del vuoto, tubo di drenaggio con clamp per attivazione/blocco aspirazione valvola antireflusso. Tubo di drenaggio sez. circolare lunghezza cm 50 con linea RX perforato su 15 cm diametro esterno cm 3,2 , Ch 10. Senza ago trocar. ( compatibile con loto 7)
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €971
7 Set di Drenaggio per aspirazione controllata composto da mantice 500 ml, sistema di controllo dell'aspirazione e mantenimento del vuoto, tubo di drenaggio con clamp per attivazione/blocco aspirazione valvola antireflusso. Tubo di drenaggio sez. circolare lunghezza cm 50 con linea RX perforato su 15 cm diametro esterno cm 3,2 , Ch 10. e ago guida atraumatico ricurvo montato sul tubo di drenaggio.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €9,778
8 Solo sistema di aspirazione e raccolta come Lotto 7, ma senza tubo di drenaggio né ago trocar ( compatibile con set lotto 7)
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €641,713
9 a) Drenaggio in silicone medicale a sezione piatta tipo Jackson Pratt. e b) sistema di raccolta a sacca
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €224,492
10 a) Set per drenaggio post-operatorio e b) sacche graduate di ricambio
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,192,241
11 Drenaggio toracico a secco per pneumonectomia, monouso e sterile, con camere di controllo della pressione positiva e negativa, camera di raccolta di capacità max. pari a ml. 2000 e punto di prelievo del liquido drenato.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €248,188
12 Sistema monouso di drenaggio toracico a una camera di raccolta costituita da 3 comparti di capacità complessiva di circa 2000ml con valvola ad acqua e sistemi di sicurezza.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,120,236
13 Tubo di Kehr per drenaggio biliare a T in silicone medicale con filo radiopaco da ch.8 a ch.24.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €34,390
14 Tubo di collegamento per neurochirurgia in gomma sintetica priva di lattice trasparente grado medicale atossico flessibile con bassa memoria di avvolgimento diametro int/est 6mm/10mm lungo 4/4,5mt.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €144,739
15 Catetere da colangiografia a punta smussa con marker per identificazione, raccordo a tre vie luer lock. Lunghezza da cm 40, calibro da Ch 4 sterile.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €17,826
16 Cannula curva per aspirazione in acciaio inox per neurochirurgia 8Fr. mm 2,5x3,0x130 con controllo del vuoto, foro distale.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €354,752
17 Cannula di aspirazione chirurgica semirigida yankauer con fori laterali e controllo aspirazione in pvc medicale trasparente, forma ergonomica, lunghezza cannula 160 mm calibro da CH 16 a CH 28. Confezione singola sterile. Vanno offerti tutti i calibri disponibili.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €134,695
18 Cannula di aspirazione chirurgica tapered con o senza controllo aspirazione in pvc medicale trasparente, forma ergonomica, lunghezza cannula da 160 mm, almeno CH 10. Vanno offerti tutti i calibri disponibili.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €75,795
19 Cannula di aspirazione chirurgica in pvc medicale trasparente con impugnatura ergonomica dotata di connessione universale , lunghezza cannula mm160 da CH 12 a CH 22 tipo Yankauer con fori laterali.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,005,223
20 Tubo di collegamento in PVC per cannula di aspirazione, morbido e flessibile con bassa memoria di avvolgimento con cono di collegamento universale adattabile a qualsiasi connettore - lungo 3,5/4mt.; calibro interno da mm 7.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €3,372,361
21 Liquido adesivo trasparente sterile monouso, utile per il fissaggio di medicazioni: striscie sterili , nastri, fasciature per periodi di tempo sufficientemente lunghi. Atossico e anallergico
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €449,316
22 Sistema di drenaggio toracico e a) Contenitore raccolta liquidi, b) tubo connettore singolo, c) tubo connettore doppio, d) tappo per chiusura per tubo, e) tracolla
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,255,074
23 Drenaggio toracico a secco: monouso sterile costituito da una camera di raccolta graduata a tre comparti di capacità totale da 200 ml a 2000 ml. munito di sistema di controllo dell'aspirazione con regolazione meccanica della pressione di aspirazione.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €1,496,610
24 Drenaggio post operatorio rotondo in silicone medicale con scanalature esterne a spirale, CH compresi tra 7 e 24, lunghezza 110 cm , radiopaco senza ago guida.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €4,240,389
25 Drenaggio toracico lineare e pig-tail dotato di un ago di Verres con mandrino a punta smussa e indicatore cromatico di inserimento. da ch 9 a 15. Doppia valvola unidirezionale integrata. Presenza Kit completo comprensivo degli elementi necessari all'inserimento. (bisturi, raccordi, siringa luerlock, prolunghe, sacca).
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €648,531
26 Laccio emostatico meccanico mono paziente a compressione modulabile, dotato di sistema autobloccante che si adatta alla circonferenza dell'arto.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €266,064
27 Set completo per aspirazione composto da cannula in PVC trasparente modello Yankauer, impugnatura anatomica, lunghezza cm 16 , diam. int/est 4,6/6,5mm, tubo connessione 3,5mt.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €292,670
28 Sistema chiuso di drenaggio a basso vuoto, monouso, , senza clamp e trocar, con connettore rapido per l’innesto dei drenaggi in PVC da 10 CH a 18 CH,
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €5,735,800
29 Valvola di non ritorno tipo Heimlich, con una membrana unidirezionale, doppio raccordo conico rastremato universale, finalizzata alla connessione ai drenaggi pleurici.
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €456,951
30 a)Valvola dotata di sacca di raccolta dei liquidi drenati tramite un tubo di connessione di 50 cm, b) Come riferimento a solo valvola singola
ITH57
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos €101,769

Award criteria

Official publications