Dorotheenstr. 96 - Außenanlage
Buyer: Land Berlin (Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
- Published
- 22 October 2025
- Submission deadline
- 6 November 2025, 10:30
- Place of performance
- Berlin, DE300
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00696659-2025
- Reference
- e8d40ae6-8a6e-4d84-9125-8d611bbceee0
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45112700Trabajos de paisajismo
- 45233222Trabajos de pavimentación y asfaltado
- 45232450Trabajos de construcción de sistemas de desagüe
Description
Im Innenhofbereich einer bestehenden Blockrandbebauung werden umfangreiche Maßnahmen zur Umgestaltung und Sanierung der Freianlagen durchgeführt. Die Arbeiten gliedern sich in drei Teilbereiche: Hof West mit Zufahrt, die Durchfahrt sowie Hof Ost. Rückbau bestehender befestigter Flächen und Einbauten Sanierung und Neubau von Pflasterflächen Herstellung barrierefreier Stellplätze, Stufen- und Rampenanlagen Erneuerung und Anpassung der Oberflächenentwässerung Lieferung und Einbau von Einhausungen für Müllbehälter, Pollern und Abfallbehältern Neupflanzung von Hecken und Bäumen Herstellung von Feuerwehrzufahrten und Aufstellflächen Installation von Pollerleuchten Einhaltung temporärer Sicherungsmaßnahmen und Fluchtwegeführung während der Bauzeit Die Maßnahme erfolgt im teilweise beengten Innenhofbereich und in direkter Nähe zu Denkmalgeschützten Bestandsgebäuden mit tw. laufender Nutzung. Daher sind besondere Anforderungen an Baustellenlogistik, Koordination und Bestandsschutz zu beachten.
Award criteria
- Price
Official publications
- TED · 00696659-2025 · 22 October 2025
- OJS · 203/2025 · 22 October 2025
Other tenders from Land Berlin (Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
- Bodenbelags- und Fliesenarbeiten
- Tischlerarbeiten-Innentüren
- Maler- und Lackierarbeiten_Malerarbeiten, LOS 52
- Architekt_Planungsleistung Hochbau
- Abbruch- und Rückbauarbeiten_Schadstoffsanierung
- Mauer- und Bauhaupt_Abdichtung, BE, Rohbau, Fassade
- Tischlerarbeiten-Sanierung-Holzfenster - Offenes Verfahren
- Markterkundung zu einer geplanten Photovoltaikanlage
- Innenausbau: Bodenbelags,- Trockenbau- und Malerarbeiten
- Oranienburger Str. 285 - Herrichten und Kauf Notschlafcontainer