DL20230719-018100: Ausgeschrieben wird ein dynamisches Beschaffungssystem gemäß §§ 22 bis 24 VgV für diverse Tätigkeiten aus dem IT-Dienstleistungs- und Projektumfeld, die der Unterstützung des Schulrechenzentrums im IT-DLZ dienen. Das dynamische Beschaffungssystem soll für einen Zeitraum von fünf Jahren gelten. Startzeitpunkt ist der Zuschlag auf die erste Einzelvergabe.
Buyer: Bayerisches Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung
- Published
- 26 December 2023
- Submission deadline
- 31 January 2029, 12:00
- Place of performance
- München, DE212
- Procedure
- Restricted procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00788011-2023
- Reference
- d5c2ba37-ebfc-4dc1-a52e-14d648d9fa94
- Official source
- Official source
CPV codes
- 72212100Servicios de desarrollo de software específico de un sector económico
- 72211000Servicios de programación de sistemas y software de usuario
- 72212190Servicios de desarrollo de software educativo
- 72212517Servicios de desarrollo de software de TI
- 72212610Servicios de desarrollo de software de bases de datos
- 72224000Servicios de consultoría en gestión de proyectos
- 72227000Servicios de consultoría en integración de software
- 72232000Desarrollo de software de procesamiento de transacciones y software personalizado
Description
Unterstützung des Schulrechenzentrums im IT-Dienstleistungs- und Projektumfeld. Die konkreten Aufgaben und Projektschwerpunkte werden im Zuge der Einzelvergaben definiert, spezifiziert und konkretisiert. Die Unterstützungsschwerpunkte liegen auf der Neu- und Weiterentwicklung von Softwarelösungen (u.a. im Bereich der Amtlichen Schulverwaltung). Die Unterstützung bezieht sich hierbei sowohl auf die Implementierung neuer fachlicher Anforderungen, als auch auf die technische Softwareaktualisierung. Die Anforderungen können sowohl dazu führen, dass bestehende Anwendungen überarbeitet, oder neue eigenständige Anwendungen entwickelt werden müssen. Sollte eine neue Anwendung notwendig sein, muss diese in die bestehende Systemlandschaft eingebettet werden. Insbesondere die Neuentwicklung von Softwaremodulen bedarf der Ausarbeitung und Analyse von Softwarearchitekturentwürfen. Für den Bereich der Schulverwaltung ist folgendes zu beachten: Es handelt sich aus rechtlichen und organisatorischen Gründen um ein verteiltes Softwaresystem. Es werden sowohl zentrale Services im IT-DLZ betrieben, aber auch abhängig vom Softwarebestandteil Komponenten on Premise bei unterschiedlichen Betreibern…
Award criteria
- Price
- Quality — https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/external/subproject/a0785fc9-eed1-4193-9f48-62e412e102f1/awardcriteria
Official publications
- TED · 00788011-2023 · 26 December 2023
- OJS · 248/2023 · 26 December 2023
Other tenders from Bayerisches Landesamt für Digitalisierung, Breitband und Vermessung
- DL20250709-021681: Technische Modernisierung von Bestandssoftware auf Hibernate 6
- DL20250519-021444: Entwicklungsleistungen für Projekt AVV (Anwendungsverwaltung)
- DLa250204-020897 SP25-021774 - Technische Beratung und Softwareanpassung für die Abrechnungssoftware avista.ERP
- DL20250610-021546 Dienstleistungen bei der Implementierung zur Aktualisierung der Software Amtlichen Schulverwaltung (ASV)
- Ablöse von Prozessen im Bereich Business Management – ITBM nach ITBMneu - DL20250505-021369
- Citrix Lizenzen
- DL20241106-020394: Beratung und Unterstützung bei der Migration veralteter JSF-Frameworks einer JEE-Anwendung auf Primefaces
- DL20240507-019593: Umstellung einer Schulverwaltungssoftware von Ant auf Maven
- DL20240308-019271: Modernisierung von Bestandssoftware im Bereich Swing-Masken und zusammenhängender Schnittstellen und Drittbibliotheken
- Ex-Post-Bekanntmachung: Änderungsverfahren zum Verfahren 2022AHE000007 - 1st Level-Support BayernCloud Schule