Dienstleistungskonzessionsvergabe Konzessionsvergabe der Gemeinde Bodman-Ludwigshafen - Betrieb eines geförderten passiven Glasfasernetzes in Bodman-Ludwigshafen
Buyer: Gemeinde Bodman-Ludwigshafen, Ortsbauamt
- Published
- 15 September 2025
- Place of performance
- DE138
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00599138-2025
- Reference
- 704e4c2c-b983-46d1-966f-6685e13283fd
- Official source
- Official source
CPV codes
- 72400000Servicios de Internet
- 64200000Servicios de telecomunicaciones
- 64210000Servicios telefónicos y de transmisión de datos
- 64215000Servicios telefónicos PI
Description
Die Gemeinde Bodman-Ludwigshafen (nachfolgend: "Konzessionsgeberin") sucht einen Pächter und Betreiber (nachfolgend "Netzbetreiber") für ein nach der "Richtlinie zur "Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland"", Bekanntmachung des Bundesministeriums für Verkehr und digitale Infrastruktur vom 31.03.2023 in der Änderungsfassung vom 30.04.2024 (nachfolgend: "Gigabit-RL 2.0") sowie der "Verwaltungsvorschrift des Innenministeriums zur Mitfinanzierung der Bundes-Richtlinie "Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland"" des Landes Baden-Württemberg (nachfolgend: "VwV Gigabitmitfinanzierung") im Betreibermodell gefördertes, noch zu errichtendes gigabitfähiges Glasfasernetz im Gebiet der Gemeinde Bodman-Ludwigshafen.
Award criteria
- Price — Bewertet wird, welches Unternehmen das wirtschaftlichste Pachtentgelt anbietet. Die Bewertungsmethodik ist im Einzelnen in den Ausschreibungsunterlagen festgehalten.
- Quality — Bewertet wird, welches Unternehmen das attraktivste Vermarktungskonzept und Endkundenportfolio bietet. Die Bewertungsmethodik ist im Einzelnen in den Ausschreibungsunterlagen festgehalten.
- Quality — Bewertet wird, welches Unternehmen das attraktivste Netzbetriebskonzept bietet. Die Bewertungsmethodik ist im Einzelnen in den Ausschreibungsunterlagen festgehalten.
Official publications
- TED · 00599138-2025 · 15 September 2025
- OJS · 176/2025 · 15 September 2025