Dienstleistung für die AQB-Maßnahme: Mobiles Coaching für ausbildungssuchende junge Menschen in der Wetterau- Jugend-Beratungsbus (Kurs 25 M1-02)
Buyer: Wetteraukreis - FS 1.5.1 Zentrale Vergabestelle
- Published
- 28 August 2025
- Submission deadline
- 25 September 2025, 09:00
- Place of performance
- Friedberg, DE71E
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00561369-2025
- Reference
- 96f4dfe9-6f80-4457-a69b-732e719bec75
- Official source
- Official source
CPV codes
- 85320000Servicios sociales
Description
Dienstleistung für die AQB-Maßnahme "Mobiles Coaching für ausbildungssuchende junge Menschen in der Wetterau- Jugend-Beratungsbus (Kurs 25 M1-02)" Die Förderung der beruflichen und sozialen Integration sowie der Ausgleich sozia-ler Benachteiligungen und die Überwindung individueller Beeinträchtigungen von jungen Menschen sind gemeinsame Aufgaben der Jugendämter, der Agenturen für Arbeit und der Träger der Grundsicherung. In der Praxis zeichnet sich jeder Rechtskreis durch ein differenziertes Hilfe- und Dienstleistungsangebot aus. Die Koordination und das Zusammenwirken der Angebote ist eine große Heraus-forderung. Zur Optimierung dieser Schnittstellen wird seit 2023 ein abgestimmtes Management am Übergang von Schule - Beruf durch die "Jugendberufsagentur Wetterau" entwickelt und umgesetzt. Die Jugendberufsagentur Wetterau soll ein rechtskreisübergreifend abgestimmtes Handeln der Kooperationspartner sicher-stellen und die dazu erforderlichen Kooperations- und Unterstützungsstrukturen vorhalten. Dies erfolgt am Übergang Schule - Beruf für alle jungen Menschen im Wetteraukreis im Alter von 14 bis 27 Jahren im Sinne eines virtuellen One-Stop-Government und einer mobilen Anlaufstelle…
Award criteria
- Quality — siehe Leistungsbeschreibung Punkt 15 Nr. 1-2
- Quality — siehe Leistungsbeschreibung Punkt 15 Nr. 3-4
- Quality — siehe Leistungsbeschreibung Punkt 15 Nr. 5-7
- Cost — siehe Leistungsbeschreibung
Official publications
- TED · 00561369-2025 · 28 August 2025
- OJS · 164/2025 · 28 August 2025
Other tenders from Wetteraukreis - FS 1.5.1 Zentrale Vergabestelle
- Planungsleistungen nach HOAI 2021 als Generalplaner gem. Auftragsbekanntmachung i. R. d. Abriss und Neubau Werkstattgebäude inkl.…
- Generalplanerleistungen / Erweiterung Ganztag und Anpassungen im Bestand an der Geschwister-Scholl-Schule, Geschwister-Scholl-Straße 26,…
- Durchführung von Freigestellten Schülerverkehr zu und von der Albrecht-Strohschein-Schule in Oberursel und der Hans-Thoma-Schule in…
- Fachplanerleistungen der KG 440 u. 450 im Rahmen der Erweiterung Ganztag und Umbauten im Bestand an der Hausbergschule, Wiesenstr. 14a,…
- Fachplanerleistungen der KG 410, 420, 430 u. 480 im Rahmen der Erweiterung Ganztag und Umbauten im Bestand an der Hausbergschule,…
- Durchführung von Freigestelltem Schülerverkehr zu und von der Helmut-v.-Bracken-Schule (Lose 1-3) und Erich Kästner-Schule (Lose 4-6)
- Bodenbelagsarbeiten (Kautschuk) i. R. d. Sanierung der Fensteranlagen, der Akustikdecken und der IT-Verkabelung an der…
- Rahmenvertrag zur Ausstattung mit Fensterbehängen in den Einrichtungen des Wetteraukreises auf Basis einer Musterausstattung im Zeitraum…
- Programmierung Interkommunale APP für die Landesgartenschau Oberhessen 2027
- Lieferung, Montage und Inbetriebnahme einer Aufzugsanlage im Rahmen der Erweiterung des Ganztagsangebotes an der Selzerbachschule in 61184…