Der Auftragnehmer hat die Präparierung und Pflege auf den im Streckeneinsatzplan gekennzeichneten Langlaufloipen und Winterwanderwegen mit den von ihm aufzuführenden Fahrzeugen und Geräten (gemäß Leistungsverzeichnis) innerhalb der Vertragslaufzeit durchzuführen. Zu den übertragenen Aufgaben gehört auch das Schneemanagement (Vor- und Nachbereitungsarbeiten, Mitwirkung bei Loipenverbesserungen).
Buyer: Markt Bad Hindelang
- Published
- 27 August 2025
- Submission deadline
- 25 September 2025, 11:00
- Estimated value
- €545,000
- Place of performance
- Bad Hindelang, DE27E
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00559438-2025
- Reference
- d51bc234-4d69-4ce3-927a-86d6d3bf1363
- Official source
- Official source
CPV codes
- 90620000Servicios de limpieza y eliminación de nieve
Description
Die Vertragslaufzeit beträgt drei Jahre vom 01.11.2025 bis 31.10.2028 mit 2-maliger beidseitiger Verlängerungsoption um je 1 Jahr (2028/2029 und 2029/2030). Der Einsatz beginnt saisonbedingt ab dem 01.11. eines jeden Jahres bis zum 15.05. des Folgejahres (Leistungszeitraum). Die erforderlichen Betriebsmittel (Personal- und Sachmittel) müssen jeweils ab 15.11. eines jeden Jahres bis 15.04. des Folgejahres einsatzbereit sein (Einsatzbereitschaft). Rahmenvertrag: Ein Anspruch auf die in der EU-Bekanntmachung bekanntgegebene Schätzmenge an Leistungen respektive deren Gegenwert (der in EUR angegebene Gegenwert [Auftragsschätzwert] bezieht sich auf die maximale Gesamtlaufzeit für fünf Jahre bzw. fünf Winterdienstperioden) besteht nicht. Prognostisch ist mindestens mit dem 0,5-fachen des bekanntgegebenen Schätzwertes zu rechnen, wobei aber auch hierauf kein Anspruch besteht. Maximal wird mit dem 2,0-fachen des veröffentlichten Auftragsschätzwertes zu rechnen sein (Höchstmenge). Die Höchstmenge dieses Rahmenvertrags beträgt 1.090.000,00 €. Darüberhinausgehende Beauftragungen, also über den Faktor 2,0 hinaus, erfolgen gemäß der Rechtsprechung des EuGH im Wege einer sogenannten Vertragsänder…
Award criteria
- Price
Official publications
- TED · 00559438-2025 · 27 August 2025
- OJS · 163/2025 · 27 August 2025