DÉLÉGATION DE SERVICE PUBLIC POUR LA GESTION DU SERVICE PUBLIC DE LA MOBILITE URBAINE
Buyer: Agglomération Montargoise et Rives du Loing
- Published
- 18 April 2025
- Estimated value
- €30,000,000
- Lots
- 1
- Notice number
- 00254736-2025
- Reference
- 0132dfa6-6dd5-4d32-8ae6-96f4cf7418a8
- Official source
- Official source
CPV codes
- 60112000Servicios de transporte por la vía pública
- 34430000Bicicletas
Description
L'AME souhaite déléguer aux frais de l'exploitant (transfert d'un risque lié à l'exploitation du service) la gestion du service public de la mobilité urbaine, conformément aux règles de l'art, dans le respect de la règlementation, dans un souci d'assurer la continuité du services dans les conditions fixées au sein du projet de contrat. Toutes les missions confiées au concessionnaire ont été précisées dans le DCE. En exécution de la délibération du 26 mars 2024, par laquelle le Conseil Communautaire de la Communauté d'agglomération montargoise a délibéré sur le principe de la délégation du service public de la mobilité urbaine, un avis d'appel public à la concurrence a été envoyé à la publication le 14 mai 2024 et publié au JOUE annonce n° 257115-2024 le 15 mai 2024, au BOAMP annonce n° 24-55741 le 15 mai 2024, dans la revue spécialisée Ville Rail et Transport le 15 mai 2024, ainsi que sur le site Internet de la Communauté d'agglomération le 15 mai 2024. L'avis d'appel public à la concurrence a fixé la date de remise des candidatures au 18 juin 2024, à 12 heures. Deux (2) plis ont été reçus avant cette date. Les deux candidats sont admis à présenter une offre dans le cadre de la c…
Award criteria
- Cost — La concession est attribuée sur la base des critères énoncés dans les documents de la concession
- Quality — La concession est attribuée sur la base des critères énoncés dans les documents de la concession
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| KEOLIS | €36,142,929 | — |
Official publications
- TED · 00254736-2025 · 18 April 2025
- OJS · 77/2025 · 18 April 2025
Other tenders from Agglomération Montargoise et Rives du Loing
- Marché d'Exploitation et de Maintenance des Installations de chauffage, de ventilation, de climatisation, de production d'ECS et de…
- Gestion des aires d'accueil des gens du voyage de l'Agglomération Montargoise Et rives du loing
- Missions pour les volets n°1 et 2 du pacte territorial
- Prestations de services d'assurance pour l'Agglomération Montargoise
- Fourniture, installation et maintenance d'un système billettique
- Réalisation du schéma directeur cyclable sur le territoire de l'Agglomération Montargoise Et rives du loing (AME)
- Missions pour les volets n°1 et 2 du pacte territorial
- FOUILLES ARCHEOLOGIQUES PREVENTIVES DANS LE CADRE DE L'AMENAGEMENT D'UNE BASE LOGISTIQUE A AMILLY
- Entretien des réseaux et ouvrages d'eaux pluviales de l'Agglomération Montargoise
- Prestations de services d'assurance pour l'Agglomération Montargoise