Délégation de service public pour l'exploitation de services aériens réguliers entre l'aéroport de Tarbes-Lourdes et l'aéroport de Paris-Orly
Buyer: Syndicat Mixte Pyrénia
- Published
- 10 October 2025
- Submission deadline
- 8 December 2025, 12:00
- Estimated value
- €20,000,000
- Place of performance
- Juillan, FRJ26
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00668139-2025
- Reference
- c0054063-af82-4b11-ab11-b8a14172b3a2
- Official source
- Official source
CPV codes
- 60410000Servicios de transporte aéreo regular
- 60410000Servicios de transporte aéreo regular
Description
Dans la mesure où, au plus tard le 1er mai 2026, aucun transporteur n'aura commencé ou ne pourra démontrer qu'il est sur le point de commencer des services aériens réguliers entre l'aéroport de Tarbes-Lourdes et l'aéroport de Paris-Orly conformément aux obligations de service public imposées sur cette liaison et sans demander de compensation financière, la France a décidé, en application de l'article 16 paragraphes 9 et 10 du règlement (CE) n° 1008/2008 du Parlement européen et du Conseil du 24 septembre 2008 établissant des règles communes pour l'exploitation de services aériens dans la Communauté, de concéder à un transporteur aérien, après appel d'offres conformément à la procédure prévue par l'article 17 du règlement précité, le droit d'exploiter à titre exclusif ces services aériens à compter du 1er juin 2026. Les services devront être exploités conformément aux obligations de service public imposées sur cette liaison, modifiées en dernier lieu par arrêté du 12 septembre 2025 publié au Journal officiel de la République française du 19 septembre 2025. Outre les recettes perçues directement auprès de sa clientèle, le transporteur retenu recevra des personnes publiques délégantes…
Official publications
- TED · 00668139-2025 · 10 October 2025
- OJS · 195/2025 · 10 October 2025