Datenverarbeitungs-Dienstleistungen - KYC Software
Buyer: Land Berlin (Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
- Published
- 18 March 2025
- Submission deadline
- 22 April 2025, 08:30
- Place of performance
- Berlin, DE300
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00172649-2025
- Reference
- 256f4bb8-bd2d-4a78-85a9-60079f6657c3
- Official source
- Official source
CPV codes
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 48219300Paquetes de software de administración
- 48400000Paquetes de software de transacciones comerciales y personales
- 48445000Paquetes de software de gestión de relaciones con el consumidor
- 48460000Paquetes de software analítico, científico, matemático o predictivo
- 48611000Paquetes de software de bases de datos
Description
Die Auftraggeberin beabsichtigt, eine Software-as-a-Service (SaaS)-Lösung zu beschaffen und über einen Zeitraum von drei Jahren mit der Option auf eine einjährige Verlängerung zu betreiben. Ziel ist die automatisierte und regelkonforme Prüfung persönlicher und geschäftlicher Daten von Geschäftspartnerinnen und Geschäftspartnern nach dem Know-Your-Customer-Prinzip (KYC). Dadurch soll sichergestellt werden, dass sämtliche Prüfprozesse den regulatorischen Anforderungen entsprechen und zur wirksamen Prävention von Geldwäsche, Wirtschaftskriminalität und Terrorismusfinanzierung beitragen. Die Prüfungen sollen sowohl regelmäßig als auch anlassbezogen erfolgen, um eine lückenlose Einhaltung der gesetzlichen Vorschriften, insbesondere des Geldwäschegesetzes (GwG), sicherzustellen. Derzeit geht der Auftraggeber von einem Prüfvolumen von etwa 1.000 Vorgängen pro Jahr aus. Aufgrund erwarteter Entwicklungen wird innerhalb der nächsten fünf Jahre eine Verdopplung dieser Anzahl prognostiziert. Die zu implementierende Lösung muss eine hohe Skalierbarkeit aufweisen, umsteigende Anforderungen effizient abdecken zu können. Darüber hinaus sind Datenschutz und IT-Sicherheit zentrale Anforderungen. Die…
Award criteria
- Price — Gesamtangebotspreis in Euro brutto für mindestens fünf (5) Nutzerzugänge
- Quality — Struktur und Übersichtlichkeit des Prüfberichtes zum Unternehmen "STRABAG SE"
- Quality — Richtigkeit und Vollständigkeit der enthaltenen Informationen des Prüfberichts zum Unternehmen "STRABAG SE"
- Quality — Die Benutzerfreundlichkeit, das Handling, die individuellen Konfigurationsmöglichkeiten sowie die Funktionalität der Software in Bezug auf die Abbildung relevanter Geschäftsprozesse und der im…
- Quality — Berücksichtigung von Kriterien des Lieferkettensorgfaltspflichtengesetzes bei der Bewertung der Vertragspartner:innen. Die Bewertung erfolgt anhand von Länder- oder Branchenindizes bzw. einem…
- Quality — Schnittstelle/Möglichkeit zur digitalen Einreichung von Unterlagen durch die zu prüfende Entität sowie automatisierter Verarbeitung der so erhaltenen Informationen: Vertragspartner:in hat die…
- Quality — Möglichkeit zur Fernidentifikation (vgl. wie Post-Ident, Video-Ident etc.) der an der Transaktion beteiligten natürlichen Personen direkt im System oder ggf. über Kooperationspartner des AN bzw.…
Official publications
- TED · 00172649-2025 · 18 March 2025
- OJS · 54/2025 · 18 March 2025
Other tenders from Land Berlin (Landesamt für Flüchtlingsangelegenheiten) c/o BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH
- Bodenbelags- und Fliesenarbeiten
- Tischlerarbeiten-Innentüren
- Maler- und Lackierarbeiten_Malerarbeiten, LOS 52
- Architekt_Planungsleistung Hochbau
- Abbruch- und Rückbauarbeiten_Schadstoffsanierung
- Mauer- und Bauhaupt_Abdichtung, BE, Rohbau, Fassade
- Tischlerarbeiten-Sanierung-Holzfenster - Offenes Verfahren
- Markterkundung zu einer geplanten Photovoltaikanlage
- Innenausbau: Bodenbelags,- Trockenbau- und Malerarbeiten
- Oranienburger Str. 285 - Herrichten und Kauf Notschlafcontainer