DAC.0285.2023_GPA_ Progettazione Esecutiva e realizzazione della Metroferrovia di Ragusa, Lotto 1 Nuova Fermata Colajanni ed Adeguamento Stazione di Ragusa (Lotto 1A) e Nuova Stazione di Cisternazzi/Ospedale (Lotto 1B) - Esito di gara
Buyer: Rete Ferroviaria Italiana Spa
- Published
- 1 March 2024
- Estimated value
- €12,812,872
- Place of performance
- Sicilia, ITG18
- Procedure
- Negotiated procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00129392-2024
- Reference
- 4d4afaa9-0e00-4d14-b320-81fce9626741
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45213321Trabajos de construcción de estaciones de ferrocarril
Description
DAC.0285.2023_GPA_ Lotto unico - CIG A03FA2B8D3 –Importo posto a base di gara euro 10.677.393,11 al netto IVA ed opzioni, di cui: - euro 297.493,88 per le spese di Progettazione Esecutiva di cui euro 240.613,05 per equo compenso non soggetto a ribasso ed euro 56.880,83 per oneri accessori/spese generali soggetti a ribasso; - euro 731.473,75 per oneri relativi all’attuazione dei piani di sicurezza, non soggetti a ribasso. Gara a procedura aperta, interamente gestita in modalità telematica, relativa alla Progettazione Esecutiva e realizzazione della Metroferrovia di Ragusa, Lotto 1 Nuova Fermata Colajanni ed Adeguamento Stazione di Ragusa (Lotto 1A) e Nuova Stazione di Cisternazzi/Ospedale (Lotto 1B). La validazione del progetto posto a base di gara è avvenuta con nota prot. RFI-VDO.DIN.DISC.SO\A0011\P\2023\0000292 del 14/12/2023.
Award criteria
- Quality — Criterio di qualità - Ponderazione: 80/100 suddiviso in: Organizzazione delle attività / Ponderazione: 5/100 Caratteristiche Impresa / Ponderazione: 15/100 Aspetti Tecnici Migliorativi /…
- Price — Ponderazione: 20/100
Official publications
- TED · 00129392-2024 · 1 March 2024
- OJS · 44/2024 · 1 March 2024