El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union Works

CUP: G71G22000170001 - CIG: A039C742D5 procedura aperta per l’affidamento dell’esecuzione dei lavori di rinnovo armamento tratta Altamura - Marinella tra le progressive Km 48+345 e Km 60+422 della linea Bari – Matera delle Ferrovie Appulo Lucane.

Buyer: Ferrovie Appulo Lucane - F.A.L. S.r.l.

Published
11 December 2023
Submission deadline
22 December 2023, 10:00
Estimated value
€8,731,001
Procedure
Open procedure
Lots
1
Documents
1
Notice number
00748956-2023
Reference
631fa16f-9046-450e-8461-fb523e57389f
Official source
Official source

CPV codes

Description

CUP: G71G22000170001 CIG: A039C742D5 L’intervento previsto nel presente progetto consiste nel rinnovamento dell’armamento ferroviario di una parte del tracciato delle FAL - Ferrovie Appulo Lucane. Tale tracciato si sviluppa tra la progressiva Km 48+345 fino alla progressiva al km 60+422, più nel dettaglio tra la punta scambio in uscita dalla stazione di Altamura (direzione Matera) fino alla punta scambio nella stazione di Marinella, per una lunghezza di circa 12 km. Le lavorazioni di progetto gli interventi previsti non modificano le condizioni del tracciato esistente (varianti plano-altimetriche) in quanto le condizioni orografiche del territorio in cui le tratte di linea interessate sono comprese, incluse le opere d’arte (ponti e gallerie) non lo consentono; parimenti quanto previsto migliorerà il grado di sicurezza, il confort ma soprattutto produrrà importanti economie sui costi di manutenzione futuri. importo complessivo a base d’asta pari a €. 8.731.000,64 composto da: a) €. 8.575.709,72 Importo lavori a corpo, soggetto a ribasso; b) €. 155.290,92 Oneri per la sicurezza da interferenza non soggetti a ribasso. Categorie e Classifiche dei lavori (art. 100, comma 4, d.lgs. n. 3…

Award criteria

Official publications

Other tenders from Ferrovie Appulo Lucane - F.A.L. S.r.l.