Contrat-cadre pour des prestations de planification en ingénierie civile et en structures porteuses
Buyer: Schweizerische Bundesbahnen SBB, Infrastruktur – Einkauf, Supply Chain und Produktion, Einkauf Bauprojekte Region Ost
- Published
- 27 October 2025
- Submission deadline
- 4 December 2025, 15:00
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00706281-2025
- Reference
- 36820b18-9bb4-4b96-998e-1dfaba401868
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Description
Par le présent appel d’offres, les CFF entendent acquérir des prestations de planification pour la construction de nouveaux ouvrages, des reconstructions ainsi que des travaux de réfection de ponts et de passages inférieurs. À cet effet, un contrat-cadre d’une durée de cinq ans est mis au concours dans le domaine des structures porteuses. Le contrat-cadre est divisé en trois lots.
Lots (3)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lot 1 | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | — |
| 2 | Lot 2 | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | — |
| 3 | Lot 3 | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | — |
Award criteria
- Quality — Zuschlagskriterien
Official publications
- TED · 00706281-2025 · 27 October 2025
- OJS · 206/2025 · 27 October 2025
Other tenders from Schweizerische Bundesbahnen SBB, Infrastruktur – Einkauf, Supply Chain und Produktion, Einkauf Bauprojekte Region Ost
- Rorschach : Nouvelle installation de service – étapes 1 et 2, 6e bordure de quai et doublement de la voie – Planificateur spécialisé câbles
- MehrSpur Zürich-Winterthour: Laboratoire des maîtres d’ouvrage Géotechnique et matériaux de construction PT024
- PRODES EA 2035: station de croisement Männedorf – travaux de gros œuvre
- Winterthour–Weinfelden, réduction du temps d’intervalle entre les trains
- Contrat-cadre FRMCS Planificateur de câbles Région Centre/Est
- Contrat-cadre FRMCS Planificateur de câbles Région Centre/Est
- Travaux de gros œuvre pour la remise en état des murs de soutènement Grüt I, Pfaffen et Kirchenrank, à Zurich (Herrliberg/Meilen), le long…
- Rorschach : Extension à double voie et réalisation d’une 6ᵉ voie à quai Mandat de mandataire général, sous-phases SIA 31–53
- EA 2035 Frauenfeld_Voies de rebroussement TGL 420 m, travaux liés au courant de traction
- Contrat-cadre pour des prestations de planification en génie civil et en travaux de génie civil