Contrat-cadre FRMCS Planificateur de câbles Région Centre/Est
Buyer: Schweizerische Bundesbahnen SBB, Infrastruktur – Einkauf, Supply Chain und Produktion, Einkauf Bauprojekte Region Ost
- Published
- 22 August 2025
- Submission deadline
- 13 October 2025, 15:00
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00548389-2025
- Reference
- 76523394-1af9-4bc8-9c41-94ff21fc77a7
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Description
Les CFF prévoient de remplacer la technologie GSM-R obsolète, dont la fin de vie interviendra vers le milieu des années 2030. Sur la base de prescriptions réglementaires, le système GSM-R sera remplacé par le nouveau standard européen FRMCS, qui utilise la technologie moderne 5G. La phase de transition durera environ deux ans, au cours desquels les deux systèmes devront être exploités en parallèle. Dans le cadre du présent appel d’offres, les Chemins de fer fédéraux suisses recherchent des professionnels spécialisés dans le câblage – partenaires contractuels – pour accompagner la mise en œuvre correspondante. Deux soumissionnaires sont recherchés: un soumissionnaire pour la région Centre et un soumissionnaire pour la région Est, qui couvrent l’ensemble des phases du projet relatif au câblage, de l’avant-projet à la clôture du projet.
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lot 1 Région Centre | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | — |
| 2 | xxxxxxxxxxxxxxxxx | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | — |
Award criteria
- Quality — Zuschlagskriterien
Official publications
- TED · 00548389-2025 · 22 August 2025
- OJS · 160/2025 · 22 August 2025
Other tenders from Schweizerische Bundesbahnen SBB, Infrastruktur – Einkauf, Supply Chain und Produktion, Einkauf Bauprojekte Region Ost
- Rorschach : Nouvelle installation de service – étapes 1 et 2, 6e bordure de quai et doublement de la voie – Planificateur spécialisé câbles
- MehrSpur Zürich-Winterthour: Laboratoire des maîtres d’ouvrage Géotechnique et matériaux de construction PT024
- PRODES EA 2035: station de croisement Männedorf – travaux de gros œuvre
- Winterthour–Weinfelden, réduction du temps d’intervalle entre les trains
- Contrat-cadre FRMCS Planificateur de câbles Région Centre/Est
- Contrat-cadre FRMCS Planificateur de câbles Région Centre/Est
- Travaux de gros œuvre pour la remise en état des murs de soutènement Grüt I, Pfaffen et Kirchenrank, à Zurich (Herrliberg/Meilen), le long…
- Rorschach : Extension à double voie et réalisation d’une 6ᵉ voie à quai Mandat de mandataire général, sous-phases SIA 31–53
- EA 2035 Frauenfeld_Voies de rebroussement TGL 420 m, travaux liés au courant de traction
- Contrat-cadre pour des prestations de planification en génie civil et en travaux de génie civil