El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union Works

Construction, extension et restructuration d'un ensemble de bâtiments du Centre Hospitalier Charles Perrens à Bordeaux Marché de travaux de construction Pôle LESCURE (PAP)

Buyer: CHU BORDEAUX

Published
18 March 2025
Submission deadline
28 April 2025, 12:00
Estimated value
€10,840,500
Place of performance
Bordeaux, FRI12
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00174568-2025
Reference
b06faf6c-11da-47aa-8d8b-4d3642b29f40
Official source
Official source

CPV codes

Description

Dans le cadre de son plan directeur, le Centre Hospitalier Charles Perrens (CHCP) souhaite mener un projet global de construction, extension et restructuration d'un ensemble de bâtiments sur son site à Bordeaux. L'aspect architectural et organisationnel du CHCP va ainsi être modifié à travers la construction de nouveaux bâtiments et la réhabilitation de certaines unités. Deux opérations distinctes seront menées : - Une opération de démolition/déconstruction puis de reconstruction du bâtiment 012 dit LESCURE sur son terrain actuel. Elle constitue l'opération LESCURE. Ce bâtiment se nommera par la suite : Plateforme d'Activités Pluridisciplinaires. - Une opération de réhabilitation/extension des bâtiments destinés à accueillir des unités d'hospitalisation du pôle Psychiatrie d'Urgence Médoc Arcachon (PUMA). Elle concerne 3 bâtiments (respectivement les bâtiments 008, 007 et 017) dont une extension est à prévoir en RDC. Ces bâtiments constituent le pôle PUMA. La présente consultation concerne le marché de travaux de construction (démolition/déconstruction puis reconstruction) du Pôle LESCURE (PAP). La procédure de passation utilisée est : l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux …

Lots (19)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 DESAMIANTAGE / DEMOLITION
Bordeaux, FRI12
45210000 Trabajos de construcción de inmuebles €160,600
2 VOIRIES ET RESEAUX DIVERS (VRD)
Bordeaux, FRI12
45210000 Trabajos de construcción de inmuebles €648,700
3 GROS-oeUVRE
Bordeaux, FRI12
45210000 Trabajos de construcción de inmuebles €2,839,900
4 CHARPENTE / MOB
Bordeaux, FRI12
45210000 Trabajos de construcción de inmuebles €116,700
5 FACADES
Bordeaux, FRI12
45210000 Trabajos de construcción de inmuebles €467,600
6 ETANCHEITE / COUVERTURE
Bordeaux, FRI12
45210000 Trabajos de construcción de inmuebles €385,000
7 MENUISERIES EXTERIEURES
Bordeaux, FRI12
45210000 Trabajos de construcción de inmuebles €1,044,700
8 CHARPENTE METTALLIQUE / SERRURERIE
Bordeaux, FRI12
45210000 Trabajos de construcción de inmuebles €522,700
9 PLATRERIE / FAUX-PLAFONDS
Bordeaux, FRI12
45210000 Trabajos de construcción de inmuebles €545,400
10 MENUISERIES INTERIEURES / MOBILIERS / SIGNALETIQUE
Bordeaux, FRI12
45210000 Trabajos de construcción de inmuebles €471,200
11 REVETEMENTS DE SOLS SOUPLES / CARRELAGE / FAÏENCE
Bordeaux, FRI12
45210000 Trabajos de construcción de inmuebles €338,300
12 PEINTURES
Bordeaux, FRI12
45210000 Trabajos de construcción de inmuebles €151,900
13 ASCENSEURS
Bordeaux, FRI12
45210000 Trabajos de construcción de inmuebles €46,100
14 CFO / CFA
Bordeaux, FRI12
45210000 Trabajos de construcción de inmuebles €1,124,600
15 CVC / PLOMBERIE
Bordeaux, FRI12
45210000 Trabajos de construcción de inmuebles €1,136,100
16 FLUIDES MEDICAUX
Bordeaux, FRI12
45210000 Trabajos de construcción de inmuebles €54,900
17 AMENAGEMENTS PAYSAGERS
Bordeaux, FRI12
45210000 Trabajos de construcción de inmuebles €146,000
18 SYNDIC DE CHANTIER
Bordeaux, FRI12
45210000 Trabajos de construcción de inmuebles €390,100
19 CUISINE
Bordeaux, FRI12
45210000 Trabajos de construcción de inmuebles €250,000

Official publications