Concurso público, com publicidade internacional, para a aquisição de, no mínimo, 649 veículos para a Guarda Nacional Republicana e para a Polícia de Segurança Pública
Buyer: Entidade de Serviços Partilhados da Administração Pública, IP
- Published
- 20 October 2025
- Submission deadline
- 27 November 2025, 23:59
- Estimated value
- €20,134,030
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00686573-2025
- Reference
- 68be400d-4130-40de-bdb9-01d6a7a85c34
- Official source
- Official source
CPV codes
- 34100000Vehículos de motor
Description
Aquisição de, no mínimo, 649 veículos para a GNR e para a PSP
Lots (45)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 - Motociclos - 50cc a 125cc | 34100000 Vehículos de motor | €118,800 |
| 2 | Lote 2 - Motociclos - 50cc a 125cc | 34100000 Vehículos de motor | €242,000 |
| 3 | Lote 3 - Motociclos - 126cc a 500cc | 34100000 Vehículos de motor | €220,800 |
| 4 | Lote 4 - Motociclos - 501cc a 750cc | 34100000 Vehículos de motor | €806,400 |
| 5 | Lote 5 - Motociclos - 501cc a 750cc | 34100000 Vehículos de motor | €36,600 |
| 6 | Lote 6 - Motociclos - 751cc a 1000cc | 34100000 Vehículos de motor | €247,500 |
| 7 | Lote 7 - Motociclos - Superior a 1000cc | 34100000 Vehículos de motor | €752,320 |
| 8 | Lote 8 - Motociclos - Superior a 1000cc | 34100000 Vehículos de motor | €211,500 |
| 9 | Lote 9 - Motociclos - Superior a 1000cc | 34100000 Vehículos de motor | €108,500 |
| 10 | Lote 10 - Motociclos - Superior a 1000cc | 34100000 Vehículos de motor | €118,380 |
| 11 | Lote 11 - LP Médio Inferior | 34100000 Vehículos de motor | €75,000 |
| 12 | Lote 12 - LP Médio Inferior | 34100000 Vehículos de motor | €1,489,600 |
| 13 | Lote 13 - LP Médio Inferior - Elétrico | 34100000 Vehículos de motor | €375,100 |
| 14 | Lote 14 - LP Médio Inferior - Híbrido | 34100000 Vehículos de motor | €433,500 |
| 15 | Lote 15 - LP Médio Superior II | 34100000 Vehículos de motor | €821,250 |
| 16 | Lote 16 - LP Médio Superior II | 34100000 Vehículos de motor | €154,800 |
| 17 | Lote 17 - LP Médio Superior II | 34100000 Vehículos de motor | €720,000 |
| 18 | Lote 18 - LP Médio Superior II - Híbrido | 34100000 Vehículos de motor | €81,000 |
| 19 | Lote 19 - LP Médio Superior III | 34100000 Vehículos de motor | €448,000 |
| 20 | Lote 20 - LP SUV 4X2 ou 4X4 | 34100000 Vehículos de motor | €1,956,150 |
| 21 | Lote 21 - LP SUV 4X2 ou 4X4 | 34100000 Vehículos de motor | €1,500,000 |
| 22 | Lote 22 - LP Furgão de passageiros (+6 lugares) | 34100000 Vehículos de motor | €95,600 |
| 23 | Lote 23 - LP Furgão de passageiros (+6 lugares) | 34100000 Vehículos de motor | €654,000 |
| 24 | Lote 24 - LP Furgão de passageiros (+6 lugares) | 34100000 Vehículos de motor | €480,530 |
| 25 | Lote 25 - VCL Derivado Teto Sobrelevado B | 34100000 Vehículos de motor | €122,000 |
| 26 | Lote 26 - VCL Derivado Teto Sobrelevado B | 34100000 Vehículos de motor | €84,000 |
| 27 | Lote 27 - VCL Derivado Teto Sobrelevado B | 34100000 Vehículos de motor | €132,000 |
| 28 | Lote 28 - VCL Furgão de mercadorias | 34100000 Vehículos de motor | €577,800 |
| 29 | Lote 29 - VCL Furgão de mercadorias | 34100000 Vehículos de motor | €286,250 |
| 30 | Lote 30 - VCL Furgão de mercadorias | 34100000 Vehículos de motor | €195,800 |
Award criteria
- Price — Preço
- Quality — Qualidade
- Quality — Qualidade
- Quality — Qualidade
- Quality — Qualidade
- Quality — Qualidade
- Quality — Qualidade
- Quality — Qualidade
- Quality — Qualidade
- Quality — Qualidade
- Quality — Qualidade
- Quality — Qualidade
Official publications
- TED · 00686573-2025 · 20 October 2025
- OJS · 201/2025 · 20 October 2025
Other tenders from Entidade de Serviços Partilhados da Administração Pública, IP
- Concurso público, com publicidade internacional, para contratação de 105 veículos ligeiros de passageiros em regime de aluguer operacional
- CP - AQ-AOV 2024
- Concurso público, com publicidade internacional, para a aquisição de, no mínimo, 649 veículos para a Guarda Nacional Republicana e para a…
- 2026_ P158 - Projeto 16 - Aquisição de 275 postos de trabalho_PRR
- Concurso público, com publicidade internacional, para a aquisição de, no mínimo, 73 veículos para a Direção-Geral de Reinserção e Serviços…
- CONTRATO N.º 2025/C043_Aquisição de serviços para a atualização tecnológica do website do Sistema de Produtos de Aforro (SPA) integrada na…
- Contrato de Aquisição de Solução para uma Plataforma de Fluxos de Pagamentos (PFP), e respetivos serviços de implementação, suporte e…
- Contrato de aquisição de serviços de análise e desenvolvimento evolutivo do site Emprego Público Online (EP-On) no contexto da…
- Aquisição centralizada para subscrição de licenciamento de software e serviços
- 2026_P074 - Projeto 14 - Aquisição de licenças de software da tecnologia Oracle, do tipo ou equivalente, com funcionalidades de…