Concours de maitrise d'oeuvre pour la réhabilitation et l'extension du musée intercommunal d'histoire et de société à Gonesse
Buyer: Agglomération Roissy Pays de France
- Published
- 6 March 2025
- Submission deadline
- 25 March 2025, 12:00
- Procedure
- Restricted procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00145992-2025
- Reference
- a7ac59c6-a0c3-48b9-82ba-10c3487e8000
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71240000Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
- 71300000Servicios de ingeniería
- 71200000Servicios de arquitectura y servicios conexos
- 71221000Servicios de arquitectura para edificios
Description
Le présent avis d'appel à candidatures concerne un concours restreint de maitrise d'oeuvre de niveau esquisse + (ESQ+), pour la réhabilitation et l'extension du musée intercommunal d'histoire et de société à Gonesse. L'ouvrage comprend la réhabilitation de l'hôpital-hospice en musée d'histoire et de société. Il sera situé rue Bernard Février à Gonesse, au sein du centre hospitalier. Le programme prévoit la rénovation et la transformation du bâtiment existant, ainsi que la construction d'une extension, la création d'un parcours muséal, les travaux de VRD et aménagements extérieurs paysagers dans le cadre du périmètre d'intervention. L'ensemble des surfaces intérieures dans oeuvre à rénover, transformer ou créer est de 1 602 m², décomposé sur la base suivante : - Réhabilitation et restructuration de l'existant : 1 253m² - Construction d'une extension de 349 m² - Parcours muséal : 573 m² - Aménagements paysagers : 1 525 m² - Parvis minéralisés : 650 m². Le bâtiment prévoit : Un pôle d'accueil de 316 m² avec hall, commodités, boutique et salon de thé Un parcours muséal sur 490 m² de surface utile Un pôle administratif et logistique de 363 m², avec bureaux, réserves et locaux technique…
Award criteria
- Quality — Aspect architectural et insertion dans le site
- Quality — Qualité de la réponse scénographique du parcours muséal
- Quality — Organisation fonctionnelle et respect des surfaces
- Quality — Qualités des options techniques et matériaux proposés
- Quality — Respect du coût prévisionnel des travaux et planning des études et des travaux
Official publications
- TED · 00145992-2025 · 6 March 2025
- OJS · 46/2025 · 6 March 2025
Other tenders from Agglomération Roissy Pays de France
- Appel à manifestation d'intérêt (AMI) pour le soutien de projets de renaturation, la réalisation de compensation écologique et de…
- Maîtrise d'oeuvre relative à la réhabilitation d'un bâtiment à Mitry-Mory en vue d'y installer une maison de la parentalité
- Maîtrise d'oeuvre pour le réaménagement de voiries et espaces extérieurs de l'avenue du 8-Mai-1945 située à Sarcelles
- Assistance à maîtrise d'ouvrage pour les études, l'installation et l'exploitation de la vidéoprotection et de la vidéo-verbalisation en…
- Souscription du marché d'assurance dommages aux biens
- La présente consultation concerne les travaux de curage, de désamiantage et de démolition des entrepôts et d'enlèvement des déchets sur la…
- Fourniture, gestion et livraison de titres restaurant pour le personnel de la communauté d'agglomération Roissy Pays de France
- ACQUISITION DE VÉHICULES POUR L'AGGLOMERATION ROISSY PAYS DE FRANCE
- Concours de maitrise d'oeuvre pour la construction d'une piscine intercommunale à Villeparisis
- Entretien des espaces verts situés sur le territoire de la communauté d'agglomération Roissy Pays de France - Secteur 5 du 77 (Sud)