Concours de maitrise d'oeuvre pour la construction d'une piscine intercommunale à Villeparisis
Buyer: Agglomération Roissy Pays de France
- Published
- 26 November 2024
- Submission deadline
- 7 January 2025, 14:00
- Procedure
- Restricted procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00720039-2024
- Reference
- f62ef783-8204-45ef-8d15-b66f9aff6472
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71200000Servicios de arquitectura y servicios conexos
- 71221000Servicios de arquitectura para edificios
- 71300000Servicios de ingeniería
Description
Le présent avis d'appel à candidatures concerne un concours restreint de maitrise d'oeuvre de niveau esquisse+ (ESQ+), pour la construction d'une piscine intercommunale à Villeparisis. Le projet prévoit la construction d'un équipement aquatique qui prend en compte la dimension éducative prioritairement, la dimension grand public ainsi que la dimension associative. Il proposera un accueil simultané des différents publics. Le futur établissement comprendra, un espace accueil, un pôle administratif (bureaux de gestion), des annexes baigneurs, une halle bassins (3 bassins et locaux annexes), un espace bien-être humide et des locaux techniques. L'espace extérieur comprendra un solarium minéral et végétal ainsi que les espaces d'accès (parking, dépose bus, cours de service). La surface du bâtiment est estimée à environ 3 300m² (compris locaux techniques). Les espaces extérieurs se développement sur environ 3 120m². L'enveloppe prévisionnelle travaux est estimée à environ 12 700 000 euro(s) HT (hors variantes liées à la profondeur de la fosse à plonger), valeur octobre 2024, index BT01 131,7 du 16/10/2024. La variante n°1 relative à la création d'une fosse de prolonger de 8 mètres est e…
Official publications
- TED · 00720039-2024 · 26 November 2024
- OJS · 230/2024 · 26 November 2024
Other tenders from Agglomération Roissy Pays de France
- Appel à manifestation d'intérêt (AMI) pour le soutien de projets de renaturation, la réalisation de compensation écologique et de…
- Maîtrise d'oeuvre relative à la réhabilitation d'un bâtiment à Mitry-Mory en vue d'y installer une maison de la parentalité
- Maîtrise d'oeuvre pour le réaménagement de voiries et espaces extérieurs de l'avenue du 8-Mai-1945 située à Sarcelles
- Assistance à maîtrise d'ouvrage pour les études, l'installation et l'exploitation de la vidéoprotection et de la vidéo-verbalisation en…
- Souscription du marché d'assurance dommages aux biens
- La présente consultation concerne les travaux de curage, de désamiantage et de démolition des entrepôts et d'enlèvement des déchets sur la…
- Fourniture, gestion et livraison de titres restaurant pour le personnel de la communauté d'agglomération Roissy Pays de France
- ACQUISITION DE VÉHICULES POUR L'AGGLOMERATION ROISSY PAYS DE FRANCE
- Concours de maitrise d'oeuvre pour la construction d'une piscine intercommunale à Villeparisis
- Entretien des espaces verts situés sur le territoire de la communauté d'agglomération Roissy Pays de France - Secteur 5 du 77 (Sud)