Conception et réalisation d’actions d’urbanisme transitoire sur l’espace public sur le quartier Nancy Centre Gare et de Rives de Meurthe Nord - Période 2025-2028-.
Buyer: Métropole du Grand Nancy
- Published
- 17 January 2025
- Submission deadline
- 31 January 2025, 09:09
- Estimated value
- €700,000
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00035174-2025
- Reference
- 89359a21-383b-41e7-be61-fc019952a249
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71410000Servicios de urbanismo
Description
Le marché est lancé par un groupement de commandes (constitué de deux acheteurs) qui souhaite confier les missions suivantes : - Aménager, végétaliser, équiper les espaces publics pour mieux vivre le quartier aujourd’hui et dans le temps des chantiers, - Occuper, activer les espaces en attente et accompagner un changement d’image - Préfigurer les usages et alimenter le projet urbain en cours. Il porte prioritairement sur 4 sites distincts du territoire de la Métropole indiqués au cahier des charges mais des sites complémentaires seront éventuellement concernés par les prestations; les précisions sont définies dans le CCTP. Marché en appel d'offres ouvert passé par accord-cadre à bons de commande mono-attributaire avec montants minimums (100 000 € HT) et maximums (700 000 € HT) sur la durée du marché. Aucune variante ni PSE. Non alloti. Durée de 3 ans. conditions d'exécution à caractère social et environnemental (critère). A titre prévisionnel, les prestations débuteront à compter de la fin du 1er trimestre 2025.
Award criteria
- Se reporter au règlement de la consultation
Official publications
- TED · 00035174-2025 · 17 January 2025
- OJS · 12/2025 · 17 January 2025