COMUNE DI RIOMAGGIORE (SP) E COMUNE DI PORTO VENERE (SP) - AFFIDAMENTO DISGIUNTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE .
Buyer: Provincia della Spezia - SUA (Stazione Unica Appaltante)
- Published
- 15 April 2025
- Estimated value
- €978,725
- Place of performance
- COMUNE DI RIOMAGGIORE E COMUNE DI PORTOVENERE LA SPEZIA (SP), ITC34
- Procedure
- Open procedure
- Notice number
- 00246216-2025
- Reference
- b9d84ce4-addc-4c18-b4eb-82acc644fea5
- Official source
- Official source
CPV codes
- 55524000Servicios de suministro de comidas para escuelas
Description
AFFIDAMENTO DISGIUNTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE (D.M. 65 DEL 10/03/2020) DELL' ASILO NIDO, SCUOLE DELLINFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO DEL COMUNE DI RIOMAGGIORE(SP) - LOTTO 1 PER TRE ANNI SCOLASTICI E DEL COMUNE DI PORTO VENERE (SP) - LOTTO 2 PER TRE ANNI SCOLASTICI-GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELL' ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023.
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE (D.M. 65 DEL 10/03/2020) DELLASILO NIDO, SCUOLE DELLINFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO DEL COMUNE DI RIOMAGGIORE(SP) PER TRE ANNI SCOLASTICI | 55524000 Servicios de suministro de comidas para escuelas | €325,600 |
| 2 | AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE (D.M. 65 DEL 10/03/2020) DELL' ASILO NIDO, SCUOLE DELL' INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO DEL COMUNE DI PORTO VENERE (SP) - PER TRE ANNI SCOLASTICI. | 55524000 Servicios de suministro de comidas para escuelas | €653,125 |
Award criteria
- Quality — SISTEMA ORGANIZZATIVO ED ESPERIENZA NEL SETTORE
- Quality — PROGETTO EDUCATIVO IN TEMA DI ALIMENTAZIONE PER ALUNNI, GENITORI E PERSONALE SCOLASTICO Definizione ed articolazione del progetto di educazione alimentare rivolto agli alunni, ai genitori,…
- Quality — CARATTERISTICHE DEI PRODOTTI ALIMENTARI OFFERTI (CAM) Impegno a soddisfare lintero fabbisogno di una o piÃÃù tipologie di prodotti alimentari con prodotti biologici provenienti da aziende…
- Quality — CARATTERISTICHE DEI PRODOTTI ALIMENTARI OFFERTI (CAM) Inserimento di ulteriori alimenti DOP, IGP o STG Inserimento alimenti a filiera corta
- Quality — GESTIONE ECCEDENZE E AVANZI proposta di un progetto di minimizzazione delle eccedenze e di recupero dei generi alimentari non consumati con adozione di uno specifico protocollo.
- Quality — CRITERI AMBIENTALI MINIMI
- Price — ribasso percentuale, espresso in cifre ed in lettere, da applicare sull' importo di euro 8,00 a pasto posto a base di gara al netto di Iva, nonchÃÃé degli oneri per la sicurezza dovuti a…
- Quality — QUALITA' ALIMENTARE E PIANI DI EMERGENZA
- Quality — PROPOSTE MIGLIORATIVE DEL SERVIZIO Proposta di realizzazione e gestione di 1 rinfresco a buffet per gli alunni della scuola dell' infanzia per ogni anno di servizio (per rinfresco si intende…
- Quality — PROPOSTE MIGLIORATIVE DEL SERVIZIO Fornitura di attrezzature/macchinari con le stesse caratteristiche o superiori (esempio piastra di cottura, forno etc) in uso al centro cottura deteriorati o non…
- Quality — PROPOSTE MIGLIORATIVE DEL SERVIZIO Fornitura di erogatori d' acqua potabile per diminuire l' uso delle bottiglie di plastica ai pasti (da posizionare nelle due sale refezioni con il maggior numero…
- Quality — PERSONALE IMPIEGATO Elenco dell' organico del personale, monte ore previsto per l'espletamento del servizio, monte ore annuo di formazione ed aggiornamento
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| ORG-0002 | €343,676 | — |
| A.GAZZOLI & SOCI SRL | €343,676 | — |
| VOLPI PIETRO S.R.L | €173,160 | — |
Official publications
- TED · 00246216-2025 · 15 April 2025
- OJS · 74/2025 · 15 April 2025
Other tenders from Provincia della Spezia - SUA (Stazione Unica Appaltante)
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 176 DEL D.LGS. 36/2023 E S.M.I. DELLA GESTIONE GLOBALE DELLA RESIDENZA…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELLART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 PER LAFFIDAMENTO DISGIUNTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 176 DEL D.LGS. 36/2023 E S.M.I. DELLA GESTIONE GLOBALE DELLA RESIDENZA…
- PNRR-Affidamento di forniture relative al potenziamento di ulteriori laboratori degli Istituti Tecnologici Superiori - ITS Academy -…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELLART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 PER LA COSTITUZIONE DI SPAZI MULTIFUNZIONALI DI…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELLART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DELLA GESTIONE DEI SERVIZI…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELLART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 PER LAFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEL NIDO…
- AFFIDAMENTO DISGIUNTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE (D.M. 65 DEL 10/03/2020) DELLE SCUOLE DELL'…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELLART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 PER LAFFIDAMENTO DISGIUNTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEL…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELLART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 PER LAFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEL NIDO…