C12-25 Procedura europea aperta, per la fornitura di un Vector Network Analyzer 4 Porte - CUP F23C23000060001. Base gara 220.000,00 +IVA - CUI: F80019600925202300010.
Buyer: DIREZIONE QUALITA SERVIZI BIBLIOTECARI E ATTIVITA MUSEALI
- Published
- 5 March 2025
- Submission deadline
- 15 April 2025, 12:00
- Estimated value
- €220,000
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00145070-2025
- Reference
- 62ae121a-9995-48ab-861f-a3ceb17302f2
- Official source
- Official source
CPV codes
- 38300000Instrumentos de medición
Description
C12-25 Procedura europea aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 ss.mm.ii., da aggiudicare con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo, per la fornitura di un Vector Network Analyzer 4 Porte finanziato nell'ambito del progetto di eccellenza - CUP F23C23000060001. Importo a base di gara pari a 220.000,00 +IVA (trattandosi di mera fornitura senza posa in opera e installazione i costi della manodopera e costi per la sicurezza da interferenze non soggetti a ribasso risultano pari a zero) CUI: F80019600925202300010.
Award criteria
- Quality — C.3 Connessioni eventuali up-converter esterni La connessione degli eventuali convertitori esterni allo strumento di misura deve essere effettuata tramite connettori dedicati sulla parte posteriore…
- Quality — C.4 4 Sorgenti RF indipendenti per le relative 4 Porte del Network Analyzer: 10Mhz to 50GHz. La presenza nello strumento di 4 porte di misura in un unico chassis è oggetto di premialità in quanto…
- Quality — C. 5 Generatore di frequenza addizionale 30MHz-26.5GHz con le seguenti caratteristiche: Connettore 2.92 femmina, Potenza di uscita massima >20 dBm Tipico, Risoluzione di potenza: 0.01 dB Tale…
- Quality — C.7 Receiver step attenuators port2: Attenuation 0-35 dB in 5 dB steps Qualora lo strumento includa quanto sopra sarà assegnato all'offerta un punteggio pari a 10 punti, in caso contrario sarà…
- Price — Prezzo
- Quality — B.1 Anni di garanzia aggiuntivi rispetto ai minimi previsti. L'operatore economico dovrà indicare in sede di offerta il periodo complessivo di garanzia (pari alla somma di quello a base di gara pari…
- Quality — C. 1 Accesso diretto al generatore e ai ricevitori delle singole porte Qualora lo strumento offerto dovesse consentire l'accesso diretto al generatore e ai ricevitori delle singole porte sarà…
- Quality — C.2 Time domain analysis (TDR) Qualora nello strumento offerto dovesse essere inclusa linstallazione a bordo dellunità di base del Time domain analysis (TDR) sarà assegnato allofferta un punteggio…
- Quality — C. 6 Source step attenuators port1: Attenuation 0-50 dB in 10 dB steps Qualora lo strumento includa quanto sopra sarà assegnato all'offerta un punteggio pari a 10 punti, in caso contrario sarà…
- Quality — C.8 Presenza di secondo generatore interno, operativo in contemporanea al generatore principale il quale deve operare un ruolo medesimo al principale. Qualora lo strumento includa quanto sopra sarà…
- Quality — B.2 Peso ( 30 kg) L'operatore economico dovrà indicare in sede di offerta il peso complessivo dello strumento che dovrà essere obbligatoriamente inferiore o uguale a quanto previsto nel capitolato…
Official publications
- TED · 00145070-2025 · 5 March 2025
- OJS · 45/2025 · 5 March 2025
Other tenders from DIREZIONE QUALITA SERVIZI BIBLIOTECARI E ATTIVITA MUSEALI
- C67-25 Procedura europea aperta, suddivisa in 3 lotti, per l'affidamento mediante Accordo Quadro, di durata triennale, della fornitura di…
- Consultazione preliminare di mercato
- C53-25 Procedura europea aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023, suddivisa in 5 lotti, per l'affidamento quadriennale, con…
- C43-25 Procedura europea aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 ss.mm.ii., per l'affidamento mediante Accordo Quadro con un unico…
- C11-25 Procedura europea aperta, ai sensi dellart. 71 del D. Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., suddivisa in 5 lotti, per l'affidamento mediante…
- C32-25 Procedura europea aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., per la fornitura di uno strumento da banco con…
- C23-25 Affidamento dei Servizi di stabulazione, mantenimento e cura degli animali da laboratorio degli Stabulari dell'Università degli…
- C12-25 Procedura europea aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 ss.mm.ii., da aggiudicare con il criterio dell'offerta…
- C40-25 PROCEDURA APERTA DA AGGIUDICARE CON IL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIU' VANTAGGIOSA, SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO…
- C8-25 Procedura europea aperta, ai sensi dellart. 71 del D.Lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., da aggiudicare con il criterio dell'offerta…