BZU23 Stäfa, mise en œuvre de la LHand / Stäfa, Uerikon, Feldbach remplacement des postes d’aiguillage
Buyer: Schweizerische Bundesbahnen SBB, Infrastruktur – Einkauf, Supply Chain und Produktion, Einkauf Bauprojekte Region Ost
- Published
- 23 May 2025
- Submission deadline
- 11 July 2025, 15:00
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00333892-2025
- Reference
- c0817207-66f6-402e-b2d6-308677d507d8
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45000000Trabajos de construcción
Description
Le présent appel d’offres comprend la réalisation de l’aménagement du site de la gare de Stäfa conformément à la LHand (loi sur l’égalité pour les handicapés), ainsi que le remplacement des postes d’enclenchement à Stäfa, Uerikon et Feldbach. Ces deux projets des CFF seront réalisés en exploitation continue par la même entreprise de construction et comprennent les travaux suivants : BZU23 Stäfa, Mise en œuvre de la LHand · Élargissement du quai central, création de deux bords de quai P55 · Transformation des passages inférieurs de Stäfa et de la Harmonienstrasse avec de nouveaux accès adaptés aux personnes handicapées · Démolition partielle et reconstruction de la marquise du quai central · Remplacement du ballast et assainissement de la sous-structure avec un mélange spécial sur les voies 1 et 2 · Assainissement de la sous-structure avec le procédé PSS sur la voie 3 · Nouvelle section de voie unique (voie 71) avec voie en dalle · Assainissement de l’étanchéité au niveau de la route Oberlandstrasse dans la zone de circulation · Réalisation de deux fonçages pour traversées de câbles et d’un réseau de drainage · Génie civil ferroviaire et construction de conduites · Construction de …
Award criteria
- Quality — Zuschlagskriterien
Official publications
- TED · 00333892-2025 · 23 May 2025
- OJS · 99/2025 · 23 May 2025
Other tenders from Schweizerische Bundesbahnen SBB, Infrastruktur – Einkauf, Supply Chain und Produktion, Einkauf Bauprojekte Region Ost
- Rorschach : Nouvelle installation de service – étapes 1 et 2, 6e bordure de quai et doublement de la voie – Planificateur spécialisé câbles
- MehrSpur Zürich-Winterthour: Laboratoire des maîtres d’ouvrage Géotechnique et matériaux de construction PT024
- PRODES EA 2035: station de croisement Männedorf – travaux de gros œuvre
- Winterthour–Weinfelden, réduction du temps d’intervalle entre les trains
- Contrat-cadre FRMCS Planificateur de câbles Région Centre/Est
- Contrat-cadre FRMCS Planificateur de câbles Région Centre/Est
- Travaux de gros œuvre pour la remise en état des murs de soutènement Grüt I, Pfaffen et Kirchenrank, à Zurich (Herrliberg/Meilen), le long…
- Rorschach : Extension à double voie et réalisation d’une 6ᵉ voie à quai Mandat de mandataire général, sous-phases SIA 31–53
- EA 2035 Frauenfeld_Voies de rebroussement TGL 420 m, travaux liés au courant de traction
- Contrat-cadre pour des prestations de planification en génie civil et en travaux de génie civil