Beweissicherung
Buyer: Stadt Ulm - Zentrale Vergabestelle Liefer- und Dienstleistungen
- Published
- 19 September 2024
- Submission deadline
- 22 October 2024, 10:00
- Place of performance
- Ulm, DE144
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00563791-2024
- Reference
- 6a66cde8-73a6-45d7-81c2-684d99db9e16
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71300000Servicios de ingeniería
Description
Vor Beginn, während und nach Abschluss der Bauarbeiten ist der Zustand von Objekten im Einflussbereich der Baustelle im Rahmen einer Beweissicherung zu erfassen. Gleisbereiche sind während der schadensrelevanten Bauzeit in unterschiedlichen Intervallen permanent zu überwachen. Die Dokumentation hat so zu erfolgen, dass ein zweifelsfreier Vergleich der Befunde aus einzelnen Aufnahmezyklen möglich ist. Soweit sich während eines Aufnahmeintervalls Neuschäden, Schadensveränderungen, oder sonstige signifikante Veränderungen, ergeben haben, sind diese in der Dokumentation (z. B. durch Fettdruck) hervorzuheben. Lage und Höhe, insbesondere von Gleisanlagen der DB und der Straßenbahn, sind geodätisch zu erfassen. Bauwerke, die von Erschütterungen betroffen sein könnten, sind mittels eines entsprechenden Messprogramms zu überwachen. Ein Rissmonitoring an bestimmten Objekten ist Gegenstand der Beweissicherung.
Award criteria
- Price — Preis
Official publications
- TED · 00563791-2024 · 19 September 2024
- OJS · 183/2024 · 19 September 2024
Other tenders from Stadt Ulm - Zentrale Vergabestelle Liefer- und Dienstleistungen
- Offenes Verfahren zur Beschaffung von zwei Geräteträgern mit Kehrmaschinen Aufbau und Winterdienstgeräten für den Fuhrpark der…
- Offenes Verfahren zum Kauf eines Geräteträgers mit Kehrmaschinen Aufbau und Winterdienst Geräten für die Entsorgungsbetriebe der Stadt Ulm…
- Elektroplanung, Umbau und Erweiterung Hauptfeuerwache Ulm mit integrierter Leitstelle
- Europaweite Vergabe für die Objektplanung Ingenieurbauwerke und Tragwerksplanung für den Ersatzneubau des BW 665.3110
- Schlosserarbeiten Außentreppen
- INGE B10 Ulm GbR: Europaweite Vergabe von Generalplanungsleistungen für die Erneuerung der Bauwerke B10 in Ulm
- Europaweite Vergabe von Generalplanungsleistungen für die Erneuerung der Bauwerke B10 in Ulm
- Europaweite Vergabe von Rückbau- und Abbrucharbeiten für die Erneuerung der Bauwerke B10 in Ulm
- Europaweite Vergabe von Generalplanungsleistungen für die Erneuerung der Bauwerke B10 in Ulm
- Europaweite Vergabe von Rückbau- und Abbrucharbeiten für die Erneuerung der Bauwerke B10 in Ulm