Beschaffung eines Unmanned Surface Vessel (USV) mit hydrographischer Messausrüstung für die HCU
Buyer: Universität Hamburg
- Published
- 20 December 2024
- Submission deadline
- 28 January 2025, 09:00
- Estimated value
- €500,000
- Place of performance
- Hamburg, DE600
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00782166-2024
- Reference
- a696ad6c-4433-4b07-9fd2-82ae90724a30
- Official source
- Official source
CPV codes
- 38000000Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
Description
Die Universität Hamburg (UHH) ist mit über 42.000 Studierenden die größte Universität in der Freien und Hansestadt Hamburg, die größte Forschungs- und Ausbildungseinrichtung in Norddeutschland und eine der größten Hochschulen in Deutschland. Im Herzen der Freien Hansestadt Hamburg gelegen, bietet die Universität ein vielfältiges Lehrangebot und exzellente Forschung. Die Universität Hamburg führt als zentrale Vergabestelle für die HafenCity Universität Hamburg (HCU) ein offenes Verfahren für eine Lieferleistung durch. An der HafenCity Universität Hamburg soll ein Uncrewed Surface Vehicle (USV) – unter anderem in sehr flachen Gewässern – zur Erfassung von hydrographischen Daten eingesetzt werden. Der Einsatz eines mobilen USVs erlaubt es, flexibel bathymetrische Daten und weitere Informationen über das Wasser zu sammeln (z. B. Strömungsgeschwindigkeiten), vor allem in inländischen Untersuchungsgebieten wie Seen oder Flussläufe. Zur Aufnahme der unterschiedlichen Daten und Parametern soll das USV mit verschiedenen, flexibel austauschbaren Instrumenten ausgerüstet werden. Das USV mit hydrographischer Messausrüstung soll einerseits in der Lehre eingesetzt werden. Hier ermöglicht…
Award criteria
- Price — Preis
- Quality — https://fbhh-evergabe.web.hamburg.de/evergabe.bieter/api/external/subproject/602403e2-2b40-4a30-9f07-bccab5e3590b/awardcriteria
Official publications
- TED · 00782166-2024 · 20 December 2024
- OJS · 248/2024 · 20 December 2024