Bereitstellung eines flächendeckenden Gigabitnetzes sowie Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste in weiteren unterversorgten Gebieten im Rems-Murr-Kreis im Wirtschaftlichkeitslückenmodell - III.
Buyer: Zweckverband Breitbandausbau Rems-Murr
- Published
- 13 December 2023
- Submission deadline
- 23 February 2024, 12:00
- Place of performance
- DE116
- Procedure
- Other
- Documents
- 1
- Notice number
- 00754945-2023
- Reference
- 2fe177d7-24c7-4bc7-9a18-a5539a396ef6
- Official source
- Official source
CPV codes
- 64210000Servicios telefónicos y de transmisión de datos
- 32571000Infraestructura de comunicaciones
- 32412000Red de comunicaciones
Description
Der Zweckverband Breitbandausbau Rems-Murr (nachfolgend: „Zweckverband“) hat das Ziel, flächendeckend für Haushalte leistungsfähige Zugänge zur Breitbandbandinfrastruktur herzustellen. Zudem verfolgt der Zweckverband das Ziel, den Wirtschaftsstandort zu stärken und die Wettbewerbsfähigkeit der Unternehmen im Rems-Murr-Kreis sicherzustellen. Daher sollen mit Telekommunikationsunternehmen Konzessionsverträge über den Bau und den Betrieb von Gigabitnetzen sowie die Erbringung von Endkundendienstleistungen in den unten näher bezeichneten Gebieten abgeschlossen werden. Das vorliegende Verfahren wird als einstufiges Verhandlungsverfahren ohne vorgeschalteten Teilnahmewettbewerb angelehnt an § 12 Abs. 1 S. 2, Abs. 2 S. 1 KonzVgV durchgeführt. Es wird auf die Bereichsausnahme in § 149 Nr. 8 GWB verwiesen; ohnehin wird der maßgebliche EU-Schwellenwert unterschritten. Gleichwohl wird das Verfahren an den Vorschriften der Konzessionsvergabeverordnung (KonzVgV) angelehnt und eine EU-weite Bekanntmachung freiwillig durchgeführt. Die Gemeinde Urbach sowie die Städte Fellbach und Waiblingen haben dazu im Rahmen des 6. Calls des Förderprogramms des Bundes Richtlinie „Förderung zur Unterstützung…
Lots (5)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Stadt Fellbach | 64210000 Servicios telefónicos y de transmisión de datos | — |
| 2 | Gemeinde Urbach | 64210000 Servicios telefónicos y de transmisión de datos | — |
| 3 | Stadt Waiblingen (Stadtteil Bittenfeld) | 64210000 Servicios telefónicos y de transmisión de datos | — |
| 4 | Stadt Waiblingen (Stadtteile Hegnach, Hohenacker und Neustadt) | 64210000 Servicios telefónicos y de transmisión de datos | — |
| 5 | Stadt Waiblingen (Stadtteile Waiblingen und Beinstein) | 64210000 Servicios telefónicos y de transmisión de datos | — |
Award criteria
- Cost — Siehe Wertungskriterien unter Ziff. 6 e) dd) der Vergabeunterlage, herunterzuladen unter https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YKPHR8H/documents
- Quality — Siehe Wertungskriterien unter Ziff. 6 e) dd) der Vergabeunterlage, herunterzuladen unter https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4YKPHR8H/documents
- Cost — Gewertet wird die Höhe der Preise für Endkundenprodukte; siehe Wertungskriterien unter Ziff. 6 e) dd) der Vergabeunterlage, herunterzuladen unter…
Official publications
- TED · 00754945-2023 · 13 December 2023
- OJS · 240/2023 · 13 December 2023
Other tenders from Zweckverband Breitbandausbau Rems-Murr
- Bereitstellung eines flächendeckenden Breitbandnetzes und Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste in unterversorgten Gebieten im…
- Bereitstellung eines flächendeckenden Breitbandnetzes und Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste in unterversorgten Gebieten im…
- Bereitstellung eines flächendeckenden Breitbandnetzes sowie Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste in unterversorgten Gebieten des…