Bekanntmachung über Wettbewerbsergebnis: Städtebaulich-freiraumplanerischer Wettbewerb "Diekmoor"
Buyer: Freie und Hansestadt Hamburg vertreten durch das Bezirksamt Hamburg-Nord, Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung
- Published
- 30 October 2024
- Place of performance
- Hamburg, DE600
- Procedure
- Restricted procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00660888-2024
- Reference
- 5eaadbd1-2902-4898-a797-5f46c55d7f36
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71400000Servicios de planificación urbana y de arquitectura paisajística
Description
Für das Gebiet "Diekmoor" soll durch einen städtebaulich-freiraumplanerischen Wettbewerb eine konkrete städtebauliche Entwurfslösung als Grundlage für das sich anschließende Bebauungsplanverfahren ermittelt werden. Auftragsgegenstand des Wettbewerbs ist der Städtebauliche Entwurf (Funktionsplanung) gem. Leistungsbild des Merkblatts Nr. 51 der Architektenkammer Baden-Württemberg. Der Wettbewerb wird als nichtoffener einphasiger Realisierungswettbewerb gem. Richtlinie für Planungswettbewerb der Freien und Hansestadt Hamburg (RPW 2015) im anonymen Verfahren innerhalb eines VgV-Verfahrens ausgelobt. Der Auslober wird gemäß § 8 Abs. 2 RPW 2015 bei der Umsetzung des Projekts den/die Entwurfsverfasser des 1. Preises -sofern dies vom Preisgericht empfohlen wird und keine schwerwiegenden Gründe dem entgegen stehen- nach Verhandlung gem. § 14 (4) [8] VgV beauftragen. Die Beauftragung wird unter Würdigung der Empfehlung des Preisgerichts als umfassende Beauftragung (stufenweise; vorbehaltlich positiver Gremienbeschlüsse) über die Leistungsphasen 1-3 gem. Leistungsbild des Merkblatts Nr. 51 der Architektenkammer Baden-Württemberg vergeben. Die Beteiligung eines Landschaftsarchitekten am Wet…
Award criteria
- Quality — § 6 Abs. 2 RPW 2015: Das Preisgericht bewertet die Wettbewerbsarbeiten nach den in der Auslobung bezeichneten Vorgaben der Ausloberin bzw. des Auslobers und den dort bzw. in der Bekanntmachung…
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Winking Froh Architekten GmbH | — | — |
| GSE gGmbH | — | — |
Official publications
- TED · 00660888-2024 · 30 October 2024
- OJS · 212/2024 · 30 October 2024
Other tenders from Freie und Hansestadt Hamburg vertreten durch das Bezirksamt Hamburg-Nord, Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung