Bauüberwachung für die Errichtung einer passiven GIGABIT-Netzinfrastruktur im Ortenaukreis
Buyer: Breitband Ortenau GmbH & Co. KG
- Published
- 24 December 2025
- Submission deadline
- 6 February 2026, 12:00
- Place of performance
- Ortenaukreis, DE134
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00863452-2025
- Reference
- 78991c17-eb6e-4ac3-8267-4fb4d8da2e40
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71247000Supervisión del trabajo de construcción
- 71322000Servicios de diseño técnico para la construcción de obras de ingeniería civil
- 71521000Servicios de supervisión del emplazamiento de la obra
- 71326000Servicios auxiliares de edificios
Description
Die Versorgung mit hochleistungsfähigen Breitbandnetzen (Gigabit-Netzen) zum schnellen Austausch von Informationen und Wissen ist zu einem wichtigen Standortfaktor und damit zu einer Aufgabe der Daseinsvorsorge geworden. Die Breitband Ortenau GmbH & Co. KG ("Auftraggeber" oder "AG" genannt) beabsichtigt in den Ausbaugebieten in den Gemeinden Schuttertal, Bad Peterstal-Griesbach, Oppenau und Wolfach die nachhaltige und zukunftsorientierte Versorgung mit leistungsfähigen, auf Glasfasern basierten Breitbandanschlüssen mit einer Leistung von mindestens 1 Gigabit/s zu realisieren. Für dieses Bauvorhaben soll die Leistung der Bauüberwachung vergeben werden.
Lots (3)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 71247000 Supervisión del trabajo de construcción | — |
| 2 | 2 | 71247000 Supervisión del trabajo de construcción | — |
| 3 | 3 | 71247000 Supervisión del trabajo de construcción | — |
Award criteria
- Price — Gesamtbetrag (netto) für die Leistungen der Bauüberwachung je Los gem. Anlage 16. Näheres s. Ziff. 7.3 der Vergabeunterlage
- Price — Betrag (netto) der Stundenlohnarbeiten gem. Anlage 16 Unterkriterien: - Örtliche Bauüberwachung - Sonstiger Mitarbeiter/Assistenz Näheres s. Ziff. 7.3 der Vergabeunterlage
Official publications
- TED · 00863452-2025 · 24 December 2025
- OJS · 248/2025 · 24 December 2025