Bauphysik, Leistungsphasen 1-6 - Offenes Verfahren
Buyer: Münchner Wohnen GmbH
- Published
- 16 December 2025
- Submission deadline
- 17 December 2025, 10:00
- Place of performance
- München, DE212
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00836587-2025
- Reference
- 248bf7f9-278d-4e85-a50e-79a64420a715
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71314310Servicios de física térmica para edificios
- 71313200Servicios de consultoría en aislamiento acústico y acústica arquitectural
- 71310000Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
Description
Die Münchner Wohnen GmbH beabsichtigt, auf eigenem Grund (Flst. 8761/26) in München, Stadtbezirk 7 Sendling-Westpark neben einer Kinderkrippe und gewerblicher Nutzung im Erdgeschoss insgesamt ca. 148 Wohneinheiten als Ersatz für derzeit 90 Bestandswohneinheiten (Abriss) zu errichten. Die neue III- bis VI-geschossige Bebauung orientiert sich an der straßenbegleitenden Bebauung der Umgebung. Da auf dem Grundstück eine Kanalschutzzone verläuft, wird das Bauvorhaben in zwei Bauabschnitten (BA) errichtet. Das Grundstück mit 10.875 m² Grundfläche liegt zwischen Preßburger Straße, Garmischer Straße und Krüner Straße im Stadtbezirk Sendling-Westpark. Die Nutzung im Flächennutzungsplan wird als reines Wohngebiet ausgewiesen. Für das Gebiet gibt es keinen Bebauungsplan, so dass sich die Genehmigungsfähigkeit nach § 34 BauGB richtet. Ein gültiger Bauvorbescheid liegt vor.
Award criteria
- Quality — Dem Auftraggeber kommt es darauf an, dass der Bieter die Aufgabenstellung des konkreten Projekts analysiert und die besonderen Herausforderungen des Projekts benennt und eine hierauf ausgerichtete…
- Quality — Dem Auftraggeber kommt es auf eine möglichts hohe Erfahrung und Qualifikation der Teammitglieder unter Berücksichtigung des jeweiligen Zuständigkeitsbereichs an. Das gilt insbeondere für den…
- Price — Beim Kriterium Honorar erfolgt die Punktevergabe wie folgt: 5 Punkte erhält das Angebot mit dem niedrigsten Wertungspreis. 0 Punkte erhält ein Angebot mit dem 2-fachen des niedrigsten…
Official publications
- TED · 00836587-2025 · 16 December 2025
- OJS · 242/2025 · 16 December 2025