(b25000) Prestations intégrales de l'exploitant des centres fédéraux d'asile (SEM)
Buyer: Bundesamt für Bauten und Logistik BBL
- Published
- 16 October 2025
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00681460-2025
- Reference
- 0bf75709-c86b-49d9-b2e4-098b01662bfa
- Official source
- Official source
CPV codes
- 98341130Servicios de conserjería
Description
Le Secrétariat d'Etat aux migrations (SEM) est responsable de la mise en oeuvre de la politique suisse en matière d'asile et de réfugiés. Il s'agit notamment d'assurer une politique d'accueil et de retour cohérente. Pour l'accomplissement de ces tâches, Office fédéral des constructions et de la logistique (OFCL) met à disposition les infrastructures nécessaires en tant que propriétaire ou locataire. La gestion du portfolio pour les prestations générales d'exploitation était jusqu'à présent assurée par un prestataire externe à partir du 01.01.2023. Ces prestations seront à nouveau confiées à un prestataire externe. L'appel d'offres pour les prestations d'exploitation intégrale se fait en 3 lots régionaux. Le projet d'acquisition comprend les prestations suivantes pour tous les lots : * A : gestion de l'objet / gestion technique du bâtiment (GTB) / conciergerie * B : entretien des environs / nettoyage extérieur / service hivernal * C : nettoyage
Award criteria
- Price — Preis
- Quality — Erfahrung
- Quality — Organisation
- Quality — Personalplanung
- Quality — Implementierung
- Quality — Nachhaltigkeit
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| DE_Vebego AG | CHF 113,530,944 | — |
Official publications
- TED · 00681460-2025 · 16 October 2025
- OJS · 199/2025 · 16 October 2025
Other tenders from Bundesamt für Bauten und Logistik BBL
- (25096) 420 Système de pilotage électronique de l’encouragement de l’intégration (ELSI)
- (25129) 540 Oracle Support Services
- (25173) 609 Prestations de soutien liées aux systèmes et processus de bureautique
- (25055) 606 Logiciel d’analyse BI en libre-service « Explotar »
- (25053) 609 Poste au sein de l'administration fédérale
- (25199) 485 Partenaire de développement II CSI-DFJP
- (24249) 620 C-Softwares répondant aux besoins de l’ensemble de la Confédération
- (25048) 485 Composants réseau d’Extreme Networks pour le CSI-DFJP pendant la période 2026 à 2035
- (25139) 609 Nouveau validateur de signature Suisse
- (25171) 605 Consulting SAP 2026-2030