Attività per il trasferimento tecnologico e la valorizzazione dei risultati della ricerca, connessi al Programma di ricerca e innovazione del Partenariato SERICS.
Buyer: UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI SALERNO
- Published
- 29 March 2024
- Submission deadline
- 3 May 2024, 23:59
- Estimated value
- €3,990,000
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00189500-2024
- Reference
- 8e1e3043-e765-4108-90d8-f599ce2f2d3b
- Official source
- Official source
CPV codes
- 73100000Servicios de investigación y desarrollo experimental
Description
Procedura aperta per l'affidamento delle attività di cura, organizzazione ed esecuzione di attività per il trasferimento tecnologico, la valorizzazione dei risultati della ricerca, connessi al Programma di ricerca e innovazione del Partenariatoesteso SERICS, e per il supporto alla nascita e sviluppo di start-up e spin off da ricerca
Award criteria
- Quality — Esperienza e capacità nell'attuazione di: - programmi/azioni sui temi della valorizzazione della ricerca e del trasferimento tecnologico - programmi o progetti coerenti con il paradigma dell'open…
- Quality — Esperienza e capacità in: - proof of concept - supporto all'evoluzione delle idee innovative per permettere alle stesse il raggiungimento di TRL più elevati - messa a punto di metodi e modelli per…
- Quality — Qualificazione ed Esperienza del gruppo di lavoro in termini di competenze ed affidabilità gestionale organizzativa per l'attuazione del programma/progetto (con specifico riferimento ai cv proposti)
- Quality — Qualità del modello organizzativo e relazionale adottato con specifico riferimento a: - organigramma adottato e sistema dei ruoli e dei profili professionali proposti; - modalità di interazione tra…
- Quality — Adeguatezza ed esaustività nella descrizione dei servizi in relazione agli specifici obiettivi, indicatori e target individuati, in termini di: - esaustività della proposta, - qualità, completezza ed…
- Quality — Adeguatezza e articolazione del cronoprogramma e del Piano dettagliato delle attività (PSA) e dei relativi tempi di realizzazione
- Quality — Adeguatezza e articolazione delle attività di valutazione e monitoraggio
- Quality — Servizi aggiuntivi a quelli previsti dal capitolato, in termini di congruenza e l'integrazione delle prestazioni aggiuntive proposte con le attività indicate nel Capitolato, nonché la completezza,…
- Price — Prezzo
Official publications
- TED · 00189500-2024 · 29 March 2024
- OJS · 64/2024 · 29 March 2024