Assistance au maître d'ouvrage Attestations parasismiques
Buyer: BLS AG - Finance & SCM - Strategische Beschaffung
- Published
- 5 December 2025
- Submission deadline
- 14 January 2026, 23:59
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00810459-2025
- Reference
- 748d160c-f592-4e3f-befc-118e29b0ffa6
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Description
Les attestations parasismiques doivent être actualisées ou élaborées pour une trentaine de ponts ferroviaires existants sur le réseau de BLS et les résultats doivent être décrits dans un rapport technique. Les ponts sont répartis sur l'ensemble du réseau de BLS. L'appel d'offres comprend 6 lots: * Lot 1 BLS (de Thoune à Wengi-Ey) 250 h * Lot 2 Berg Nord 1 (de Frutigen à Kandergrund) 900 h * Lot 3 Berg Nord 2 (Kandergrund - Kandersteg partie 2) 900 h * Lot 4 Berg Süd 1 (région de Goppenstein) 700 h * Lot 5 Berg Süd 2 (Ausserberg - Brigue) 1250 h * Lot 6 EB2 (Lützelflüh) 120 h
Lots (6)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lot 1 BLS (de Thoune à Wengi-Ey) | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | — |
| 2 | Lot 2 Berg Nord 1 (de Frutigen à Kandergrund) | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | — |
| 3 | Lot 3 Berg Nord 2 (Kandergrund - Kandersteg partie 2) | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | — |
| 4 | Lot 4 Berg Süd 1 (région de Goppenstein) | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | — |
| 5 | Lot 5 Berg Süd 2 (Ausserberg - Brigue) | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | — |
| 6 | Lot 6 EB2 (Lützelflüh) | 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección | — |
Award criteria
- Price — ZK 1.1 Angebotspreis
- Quality — ZK 2.1 Auftragsanalyse und Vorgehen
- Quality — ZK 2.2 Methoden zur Erdbebenüberprüfung und Referenzen
- Quality — ZK 2.3 Termin- und Ressourcenplanung
- Quality — ZK 3.1 Projektorganisation inkl. Profil / Erfahrung / Verfügbarkeit Schlüsselpersonen
Official publications
- TED · 00810459-2025 · 5 December 2025
- OJS · 235/2025 · 5 December 2025
Other tenders from BLS AG - Finance & SCM - Strategische Beschaffung
- AF11 Remplacement RAMP Refit des RABe 515
- AF05 Refit Mutz Remplacement des switches
- Acquisition de véhicules utilitaires
- Assistance au maître d'ouvrage Attestations parasismiques
- Rahmenvertragspartner IT-Dienstleistungen
- Rahmenvertragspartner IT-Dienstleistungen
- Rahmenvertragspartner IT-Dienstleistungen
- Rahmenvertragspartner IT-Dienstleistungen
- Rahmenvertragspartner IT-Dienstleistungen
- Rahmenvertragspartner IT-Dienstleistungen