El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union SuppliesFramework agreement

AQ Sistemi e strumenti per la gestione del diabete (ID2852)

Buyer: CONSIP S.p.A.

Published
10 July 2025
Submission deadline
7 August 2025, 16:00
Estimated value
€1,051,346,400
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00448521-2025
Reference
3723e106-c449-4d40-957f-4b63660f3c25
Official source
Official source

CPV codes

Description

Gara a procedura aperta ai sensi dell’art. 59, comma 4, lettera a) del D. Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento, in relazione a ciascun Lotto, di un Accordo Quadro avente ad oggetto la fornitura di sistemi e strumenti per la gestione del diabete per le Pubbliche Amministrazioni (ID Sigef 2852)

Lots (8)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 LOTTO 1 Sistema per la misurazione della glicemia capillare e relative strisce reattive 33124110 Sistemas de diagnóstico €129,480,000
2 LOTTO 2 Sistema per il monitoraggio continuo real time del glucosio (cgm) con allarmi predittivi 33124130 Material para diagnóstico €136,468,800
3 LOTTO 3 Sistema per il monitoraggio continuo real time del glucosio (cgm) senza allarmi predittivi e con allarmi a soglia associabile a microinfusore 33124130 Material para diagnóstico €47,174,400
4 LOTTO 4 Sistema per il monitoraggio continuo o intermittente senza allarmi predittivi non associabile a microinfusore 33124130 Material para diagnóstico €210,263,040
5 LOTTO 5 Microinfusore per infusione sottocutanea di insulina con catetere 33194100 Instrumentos y aparatos para perfusión €50,544,000
6 LOTTO 6 Microinfusore per infusione sottocutanea di insulina patch pump con cerotto 33194100 Instrumentos y aparatos para perfusión €65,988,000
7 LOTTO 7 Microinfusore per infusione sottocutanea d’insulina con catetere integrato a monitoraggio glicemico continuo, con algoritmo di controllo automatico dell’erogazione di insulina - hybrid closed loop (HCL/AHCL) 33124130 Material para diagnóstico €205,714,080
8 LOTTO 8 Microinfusore per insulina patch pump integrato a monitoraggio glicemico continuo con algoritmo di controllo automatico dell’erogazione di insulina- hybrid closed loop (HCL/AHCL) 33124130 Material para diagnóstico €205,714,080

Award criteria

Official publications