Appel d'offres public international
Buyer: Council of Europe
- Published
- 15 November 2024
- Submission deadline
- 18 December 2024, 16:00
- Estimated value
- €0
- Place of performance
- strasbourg, FRF11
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00698156-2024
- Reference
- 272cee97-e3db-4285-b4d1-602caaf3820e
- Official source
- Official source
CPV codes
- 79000000Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad
- 79000000Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad
Description
L’EDQM lance un projet de mise en conformité des Fiches de Données de Sécurité (FDS) aux exigences réglementaires définies à l’article 31 et à l’annexe II du Règlement (CE) n°1907/2006, dit REACH pour les étalons de référence qu’elle distribue. Ce marché a pour objet d’établir pour les étalons de référence distribués par l’EDQM : - la classification selon le Règlement (CE) n° 1272/2008, dit CLP ; - la détermination du numéro ONU et du groupe d’emballage selon l’Accord européen pour le transport international de marchandises Dangereuses par Route (ADR). Note : ces étalons de référence sont des substances telles que définies à l’article 3 paragraphe 1 du Règlement REACH. Le prestataire devra établir et fournir pour chaque substance demandée : - Une proposition de classification selon le Règlement CLP et de classification transport selon l’ADR (§2 et 14 de la FDS), - Une liste des données disponibles pour les §9, 11 et 12 de la FDS.
Official publications
- TED · 00698156-2024 · 15 November 2024
- OJS · 223/2024 · 15 November 2024