Appel d'offres portant sur la contractualisation de capacités d'effacement de consommation électrique et de stockage d'électricité en France métropolitaine pour 2025 et le premier semestre 2026
Buyer: Direction Générale Energie Climat (DGEC)
- Published
- 6 August 2024
- Submission deadline
- 14 October 2024, 18:00
- Place of performance
- Paris, FR105
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00472229-2024
- Reference
- fbf11055-4b8a-4c75-855d-9f613f1d5c3f
- Official source
- Official source
CPV codes
- 09310000Electricidad
Description
Le présent appel d'offres porte sur la contractualisation de capacités d'effacement de consommation électrique et de stockage d'électricité en France métropolitaine. En vertu de l'article L.271-4 du code de l'énergie, les candidats retenus sont désignés par l'autorité administrative. Le gestionnaire du réseau public de transport d'électricité est alors tenu de conclure, dans les conditions fixées par l'appel d'offres, un contrat rémunérant les capacités d'effacement et de stockage du ou des candidats retenus.
Lots (4)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Capacités d’effacement explicite issues exclusivement de Sites de Soutirage dont la puissance souscrite est inférieure ou égale à 1 MW | 09310000 Electricidad | — |
| 2 | Capacités d’effacement explicite issues de sites de soutirage, quelle que soit la puissance souscrite du site de soutirage | 09310000 Electricidad | — |
| 3 | Capacités d’effacement indissociable de la fourniture issues de sites de soutirage | 09310000 Electricidad | — |
| 4 | Capacités de stockage issues exclusivement de sites de stockage dont le stock d’électricité à la puissance contractualisée est supérieur ou égal à 4 heures | 09310000 Electricidad | — |
Official publications
- TED · 00472229-2024 · 6 August 2024
- OJS · 152/2024 · 6 August 2024