Appel d'offres en vue des Prestations de diagnostics pour des études préalables et propositions techniques en vue de la restauration de la Tour Royale, Monument Historique Classé
Buyer: Ville de Toulon
- Published
- 14 March 2024
- Submission deadline
- 2 May 2024, 12:00
- Estimated value
- €115,000
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00156460-2024
- Reference
- 42e79ef7-6ace-467b-a65a-94ea0665be69
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71310000Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
- 71310000Servicios de consultoría en ingeniería y construcción
Description
Le présent marché est relatif à des prestations intellectuelles liées à la Tour Royale, monument historique classé. Le marché a pour objet la réalisation d'études préalables et de propositions techniques en vue d'une restauration ultérieure du monument. Le marché porte sur les phases et missions suivantes : PHASE N°1 : ETUDES PREALABLES -Une étude d'évaluation préalable ; -Un diagnostic global (Diagnostics solidité et pérennité, ainsi que sur la mise aux normes et le respect des réglementations en vigueur du monument existant : électrique, accessibilité ERP) ; -Une mission spécifique géotechnique ; -Une mission spécifique amiante et plomb avant démolition ; PHASE N°2 : PROPOSITIONS TECHNIQUES -Une proposition d'intervention permettant de définir un projet de travaux de restauration, assortie d'un descriptif quantitatif et estimatif ; -Un phasage fonction des urgences et adapté aux capacités financières de la Collectivité ; -Une proposition d'entretien régulier, distinct du projet de travaux de restauration ; -Une proposition d'un carnet de détail signalétique pédagogique et historique du site ; -Des visuels d'intégration des travaux majeurs attendus
Award criteria
- Le prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché.
Official publications
- TED · 00156460-2024 · 14 March 2024
- OJS · 53/2024 · 14 March 2024