APPALTO DEI SERVIZI INTEGRATI DI GESTIONE E MANUTENZIONE SU EDIFICI DELL'AMMINISTRAZIONE COMUNALE DI RAVENNA.
Buyer: COMUNE DI RAVENNA
- Published
- 18 December 2024
- Submission deadline
- 30 January 2025, 12:30
- Estimated value
- €6,068,694
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00775434-2024
- Reference
- 1c85fa18-77c1-435c-913e-e6d0965f66b0
- Official source
- Official source
CPV codes
- 50700000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
Description
GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LAPPALTO DEI SERVIZI INTEGRATI DI GESTIONE E MANUTENZIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA SU EDIFICI E STRUTTURE DI PROPRIETA COMUNALE ED IN USO ALL'AMMINISTRAZIONE E DELLE AREE DI PERTINENZA DI COMPETENZA DEL'LAMMINISTRAZIONE COMUNALE DI RAVENNA.
Award criteria
- Quality — A) Organizzazione del servizio
- Quality — B) Gestione del servizio di manutenzione ordinaria a canone programmata
- Quality — C) Analisi e reportistica del Servizio
- Quality — D) ModalitÃÃÃÃÂ di esecuzione del servizio di reperibilitÃÃÃÃÂ
- Quality — E) Sistemi di mitigazione dell'impatto ambientale indotto in tema di gestione dei rifiuti da lavorazione e smaltimento e dalle emissioni dei veicoli.
- Quality — F) Elaborazione di un piano di adeguamento normativo degli edifici.
- Quality — G) Esecuzione di sfalci ulteriori rispetto ai nn. 4 previsti annualmente nel capitolato tecnico (criterio TABELLARE)
- Quality — H) Valorizzazione e gestione del materiale residuale per la manutenzione del verde, da dichiarare preferibilmente nel Modello 4) (criterio TABELLARE)
- Quality — I) Certificazione ambientale ISO 14001 e/o Registrazione Emas (criterio TABELLARE)
- Quality — L) Possesso della certificazione della paritÃÃÃÃÂ di genere (art. 108 comma 7 del Codice in base alla norma UNI/PdR 125:2022 (criterio TABELLARE)
- Price — Prezzo
Official publications
- TED · 00775434-2024 · 18 December 2024
- OJS · 246/2024 · 18 December 2024