APP 9/2025 - PROCEDURA APERTA suddivisa in 7 lotti, per l'affidamento dei servizi di copertura assicurativa a favore di Veneto Strade S.p.A..
Buyer: Veneto Strade SpA
- Published
- 22 April 2025
- Submission deadline
- 26 May 2025, 18:00
- Estimated value
- €3,204,250
- Place of performance
- VENEZIA (VE), ITH35
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00259670-2025
- Reference
- 174ba685-8f42-4f99-a84f-44cd0e9f3c13
- Official source
- Official source
CPV codes
- 66510000Servicios de seguros
Description
APP 9/2025 - PROCEDURA APERTA suddivisa in 7 lotti, per l'affidamento dei servizi di copertura assicurativa a favore di Veneto Strade S.p.A..
Lots (7)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | APP 9/2025 Lotto 1 - Polizza ALL RISKS PATRIMONIO | 66510000 Servicios de seguros | €87,500 |
| 2 | APP 9/2025 Lotto 2 - Polizza RCTO | 66510000 Servicios de seguros | €2,555,000 |
| 3 | APP 9/2025 Lotto 3 - Polizza RC PATRIMONIALE | 66510000 Servicios de seguros | €70,000 |
| 4 | APP 9/2025 Lotto 4 - Polizza INFORTUNI | 66510000 Servicios de seguros | €68,250 |
| 5 | APP 9/2025 Lotto 5 - Polizza TUTELA LEGALE | 66510000 Servicios de seguros | €73,500 |
| 6 | APP 9/2025 Lotto 6 - Polizza VITA IPM | 66510000 Servicios de seguros | €70,000 |
| 7 | APP 9/2025 Lotto 7 - Polizza CYBER RISK | 66510000 Servicios de seguros | €280,000 |
Award criteria
- Price — ribasso percentuale sul premio triennale
- Price — ribasso percentuale sul premio triennale
- Quality — 1. Condizioni generali di assicurazione - Sez. 2 Art. 6 - Rinuncia alla clausola di recesso in caso di sinistro
- Quality — 2. Condizioni generali di assicurazione - Sez. 2 Art. 6 - Rinuncia alla clausola di recesso in caso di sinistro Opzione migliorativa
- Quality — 3. Allegato 1 - Sez. 3 art. 4 punto 14 Eventi atmosferici
- Quality — 4. Allegato 1 - Sez. 3 art. 4 punto 17 Eventi sociopolitici
- Quality — 5. Allegato 1 - Sez. 3 art. 4 punto 24 Sisma
- Quality — 6. Allegato 1 - Sez. 3 art. 4 punto 23 Alluvioni, inondazioni, esondazioni
- Quality — Sezione 4 Clausole che regolano la gestione dei sinistri
- Quality — Sez. 4 Clausole che regolano la gestione dei sinistri
- Quality — Sezione 5 art. 1 Massimali, limiti di indennizzo e franchigie
- Quality — Sezione 5 art. 2 Danni da vibrazioni, cedimento e franamento, e/o smottamento e/o assestamento del terreno
Official publications
- TED · 00259670-2025 · 22 April 2025
- OJS · 78/2025 · 22 April 2025