APERTA
Buyer: ARES - Azienda Regionale della Salute
- Published
- 4 April 2025
- Submission deadline
- 22 May 2025, 18:00
- Estimated value
- €55,525,954
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00218605-2025
- Reference
- ae2a7d9b-7940-4ad5-9bcb-74aadbf85114
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33181000Dispositivos para hemodiálisis
Description
PROCEDURA APERTA TELEMATICA, IN 33 LOTTI DISTINTI AD AGGIUDICAZIONE SEPARATA, PER L’AFFIDAMENTO IN SERVICE DELLA FORNITURA DI TRATTAMENTI DI DIALISI EXTRACORPOREA, AGHI FISTOLA PER EMODIALISI E CATETERI VENOSI A BREVE E LUNGO TERMINE PER EMODIALISI E SERVIZI CONNESSI, PER LE AZIENDE SANITARIE DEL SERVIZIO SANITARIO REGIONALE DELLA SARDEGNA
Lots (33)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | TRATTAMENTI DIALITICI EXTRACORPOREI CON FORNITURA IN SERVICE DI APPARECCHIATURE PER DIALISI E DI SISTEMI PORTATILI PER IL TRATTAMENTO DELL'ACQUA | 33181000 Dispositivos para hemodiálisis | €1,787,084 |
| 2 | TRATTAMENTI PER EMODIALISI DOMICILIARE CON FORNITURA IN SERVICE DI SISTEMI PORTATILI A CICLO CHIUSO | 33181000 Dispositivos para hemodiálisis | €5,462,730 |
| 3 | TRATTAMENTI DIALITICI EXTRACORPOREI PER PAZIENTI CON INSUFFICIENZA RENALE ACUTA O MULTIORGANO | 33181000 Dispositivos para hemodiálisis | €16,775,850 |
| 4 | CARTUCCE AD AZIONE ADSORBENTE SU CITOCHINE INFIAMMATORIE E ALTRI MEDIATORI INFIAMMATORI, MIOGLOBINA E BILIRUBINA | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,825,525 |
| 5 | CARTUCCE AD AZIONE ADSORBENTE SU FARMACI E/O TOSSICI ESOGENI/ENDOGENI DA UTILIZZARE CON SISTEMA CRRT | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €2,063,750 |
| 6 | CARTUCCIA PER TRATTAMENTO DELLO SHOCK SETTICO ENDOTOSSINA MEDIATO | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €2,795,000 |
| 7 | CARTUCCIA ADSORBENTE AD AZIONE DIRETTA CON RIMOZIONE DEI PATOGENI | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,040,000 |
| 8 | AGHI FISTOLA TAGLIENTI | 33141325 Agujas para fístulas | €920,920 |
| 9 | AGHI FISTOLA SMUSSI PER METODICA SITO COSTANTE | 33141325 Agujas para fístulas | €442,390 |
| 10 | AGHI FISTOLA MONOAGO O A “Y” | 33141325 Agujas para fístulas | €372,190 |
| 11 | AGHI CANNULA | 33141324 Agujas de diálisis | €635,700 |
| 12 | KIT CVC PER EMODIALISI A BREVE TERMINE MONOLUME | 33141200 Catéteres | €491,530 |
| 13 | KIT CVC PER EMODIALISI A BREVE TERMINE BILUME | 33141200 Catéteres | €1,937,000 |
| 14 | KIT CVC PER EMODIALISI A BREVE TERMINE BILUME A PUNTE FLOTTANTI | 33141200 Catéteres | €141,375 |
| 15 | KIT CVC PER EMODIALISI A BREVE TERMINE TRILUME | 33141200 Catéteres | €92,625 |
| 16 | CATETERE PER EMODIALISI A BREVE TERMINE | 33141200 Catéteres | €377,325 |
| 17 | KIT CVC PER EMODIALISI A LUNGO TERMINE MONOLUME SINGOLO CATETERE | 33141200 Catéteres | €1,420,575 |
| 18 | KIT CVC PER EMODIALISI A LUNGO TERMINE MONOLUME DUE CATETERI | 33141200 Catéteres | €1,489,995 |
| 19 | KIT CVC PER EMODIALISI A LUNGO TERMINE MONOCORPO | 33141200 Catéteres | €2,667,275 |
| 20 | KIT CVC PER EMODIALISI A LUNGO TERMINE MONOCORPO A PUNTE FLOTTANTI | 33141200 Catéteres | €1,781,325 |
| 21 | KIT CVC PER EMODIALISI A BREVE TERMINE MONOCORPO PER USO PEDIATRICO | 33141200 Catéteres | €36,309 |
| 22 | KIT CVC PER EMODIALISI A LUNGO TERMINE MONOCORPO A PUNTE FLOTTANTI PER USO PEDIATRICO | 33141200 Catéteres | €254,475 |
| 23 | CATETERE PER DIALISI PERITONEALE TIPO TENCKOFF | 33141200 Catéteres | €168,350 |
| 24 | KIT PER DIALISI PERITONEALE TIPO TENCKOFF | 33141200 Catéteres | €155,025 |
| 25 | ESTENSIONE ARTERIA VENA | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €200,005 |
| 26 | TASCA IN TNT | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €461,662 |
| 27 | SOLUZIONE LOCK DI CHIUSURA DEL CVC PER DIALISI A BASE DI CITRATO | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €455,455 |
| 28 | SOLUZIONE LOCK DI CHIUSURA DEL CVC PER DIALISI CON TAUROLIDINA | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €8,285,550 |
| 29 | SOLUZIONE LOCK DI CHIUSURA DEL CVC PER DIALISI A BASE DI EDTA | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €250,640 |
| 30 | DISPOSITIVO PER INVERSIONE DELLE LINEE | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €380,250 |
Award criteria
- Quality — offerta tecnica
- Quality — offerta tecnica
- Quality — offerta tecnica
- Quality — offerta tecnica
- Quality — offerta tecnica
- Quality — offerta tecnica
- Quality — offerta tecnica
- Quality — offerta tecnica
- Quality — offerta tecnica
- Quality — offerta tecnica
- Quality — offerta tecnica
- Quality — offerta tecnica
Official publications
- TED · 00218605-2025 · 4 April 2025
- OJS · 67/2025 · 4 April 2025
Other tenders from ARES - Azienda Regionale della Salute
- Noleggio quinquennale full risk del servizio di telecardiologia in emergenza e urgenza della Regione Sardegna
- CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO FINALIZZATA ALLA FORNITURA IN REGIME DI SERVICE DI UN SISTEMA DIAGNOSTICO PER L’ANALISI DELLE URINE,…
- Consultazione preliminare di mercato finalizzata alla fornitura in service di sistemi di lavaggio, alta disinfezione e armadi per lo…
- EX ARTICOLO 77 DEL D.LGS 36/2023 PER UNA CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO PROPEDEUTICA ALL’AFFIDAMENTO DI UN SERVIZIO DI MANUTENZIONE E…
- Consultazione preliminare di mercato per la predisposizione di una gara d’appalto per l'affidamento della fornitura di “prodotti per la…
- AVVISO DI INDAGINE DI MERCATO PER LA FORNITURA DI DISPENSATORI DI METADONE E RELATIVO FARMACO
- CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO FINALIZZATA ALLA FORNITURA IN REGIME DI SERVICE DI EMOGASANALISI, SISTEMI ANALITICI COMPLETI PER LE…
- CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO FINALIZZATA ALLA FORNITURA IN REGIME DI SERVICE SISTEMI DIAGNOSTICI PER LA DETERMINAZIONE IN HPLC, O…
- CONSULTAZIONE PRELIMINARE DI MERCATO FINALIZZATA ALLA FORNITURA IN REGIME DI SERVICE DI SISTEMI DIAGNOSTICI PER L’ESECUZIONE DI ANALISI NEI…
- FORNITURA IN MODALITÀ SERVICE PER LE DETERMINAZIONI DIAGNOSTICHE DI BIOLOGIA MOLECOLARE