El Vínculo El Vínculo.
Closed European Union Supplies

ALIMENTI 2025

Buyer: Azienda Sanitaria Locale Salerno

Published
16 June 2025
Submission deadline
16 July 2025, 16:00
Estimated value
€3,047,515
Place of performance
ITF35
Procedure
Open procedure
Documents
1
Notice number
00387729-2025
Reference
3bf7794e-a951-4f62-b0cb-ed7dc45db1b4
Official source
Official source

CPV codes

Description

Procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del Decreto Legislativo n. 36/2023, per l’affidamento di Alimenti ai fini speciali, Diete polimeriche per NE patologia specifica e non, supplementi nutrizionali orali, con aggiudicazione mediante il criterio del minor prezzo, ai sensi dell’art. 108 comma 3 del Decreto Legislativo n. 36/2023

Lots (23)

LotDescriptionCPV codeAmount
1 Alimento indicato per la gestione dietetica di individui affetti da ulceB2:C5re cutanee, lesioni da decubito, piede diabetico, a base di nutrienti specifici ad alta modulabilita' 8 g
ITF35
15880000 Productos alimenticios especiales €338,100
2 Integratore a base di aminoacidi essenziali e non con vitamine B1e B6 . Una busta deve contenere almeno 4 g DI AMINOACIDI
ITF35
15880000 Productos alimenticios especiales €42,262
3 Alimento a fini medici speciali, a base di aminoacidi buste da 5,5 g.
ITF35
15880000 Productos alimenticios especiales €19,125
4 Alimento ai fini speciali a base di Aminoacidi essenziali,.polvere gelificabile buste da 7 grammi
ITF35
15880000 Productos alimenticios especiales €31,079
5 Alimento a fini medici speciali a base di Aminoacidi essenziali, HMB e vitamina D per arrestare la perdita proteica e migliorare lo stato nutrizionale. buste da 6,5 grammi
ITF35
15880000 Productos alimenticios especiales €17,043
6 Alimento a fini medici speciali a base di glutammina e di aminoacidi essenziali buste da .12,5 g di aminoacidi.
ITF35
15880000 Productos alimenticios especiales €88,042
7 Alimento a fini medici speciali a base di glutammina e di aminoacidi essenziali 12,5 g di aminoacidi. In gel per pazienti disfagici
ITF35
15880000 Productos alimenticios especiales €30,658
8 Alimento a fini medici speciali ad alto contenuto proteico con vitamine e minerali, indicato per la gestione dietetica di pazienti con un aumentato fabbisogno proteico, in particolare nei casi di malnutrizione proteica, per contrastare la perdita di massa muscolare e la fragilità osteo-muscolare dovuta all’avanzare dell’età.
ITF35
15880000 Productos alimenticios especiales €129,444
9 Alimento a fini medici speciali, aproteico a basso contenuto in elettroliti e ad alto valore energetico
ITF35
15880000 Productos alimenticios especiales €36,150
10 Supplemento nutrizionale orale in età adulta patologia - specifico. Per diabete, liquidoNormo/ipercalorico
ITF35
15880000 Productos alimenticios especiales €37,984
11 Supplemento nutrizionale orale a consistenza modificata o gelificabile per il trattamento della disfagia in età adulta
ITF35
15880000 Productos alimenticios especiales €114,060
12 Supplemento nutrizionale orale in età adulta non patologia - specifico. Ipercalorico,
ITF35
15880000 Productos alimenticios especiales €168,876
13 Formulazione polimerica patologia - specifica per età adulta. Per immunodepressione
ITF35
15880000 Productos alimenticios especiales €62,700
14 Dieta semi elementare a base di peptidi a corta catena, per sonda. Per il trattamento di casi di malnutrizioni associate a problemi digestivi e di assorbimento dei nutrienti: es fase pre-post operatoria per interventi chirurgici sul tratto intestinale, fase di svezzamento o integrazione della nutrzione parenterale, reesezioni intestinali - patologie intestinali
ITF35
15880000 Productos alimenticios especiales €79,812
15 Supplemento nutrizionale orale in età pediatrica. Normocalorico età oltre 12 mesi, liquido
ITF35
15880000 Productos alimenticios especiales €39,753
16 Alimento a fini medici speciali, con ingredienti provenienti da alimenti di origine naturale, omogeneizzati, per bambini da 1 anno di età. Indicazioni nutrizione enterale con SNG - PEG di pazienti con problemi di masticazione e deglutizione.
ITF35
15880000 Productos alimenticios especiales €35,540
17 Formulazione polimerica patologia - specifica per età adulta. Normocalorica per diabete con difficile controllo glicemico
ITF35
15880000 Productos alimenticios especiales €242,838
18 Formulazione polimerica patologia - specifica per età adulta. Per insufficienza respiratoria acuta
ITF35
15880000 Productos alimenticios especiales €234,144
19 Formulazione polimerica patologia-specifica per età adulta Iperproteica - Ipercalorica ,arricchita con arginina per pazienti sottoposti a stress metabolico
ITF35
15880000 Productos alimenticios especiales €120,327
20 Supplemento nutrizionale orale in età adulta patologia - specifico. Per insufficienza renale in trattamento dialitico con fibre, liquido
ITF35
15880000 Productos alimenticios especiales €82,487
21 Formulazione polimerica non patologia - specifica per età adulta. Normocalorica con fibre
ITF35
15880000 Productos alimenticios especiales €241,605
22 Formulazione polimerica non patologia - specifica per età adulta. Moderatamente ipercalorica con fibre
ITF35
15880000 Productos alimenticios especiales €417,582
23 Formulazione polimerica non patologia - specifica per età adulta. Normocalorica CON FIBRE
ITF35
15880000 Productos alimenticios especiales €437,904

Award criteria

Official publications