Aghi e Siringhe
Buyer: Regione Toscana - Giunta regionale - Direzione Organizzazione, Personale, Gestione e Sicurezza Sedi di Lavoro - Settore Organizzazione e sviluppo risorse umane
- Published
- 29 August 2025
- Submission deadline
- 6 October 2025, 16:00
- Estimated value
- €150,514,713
- Place of performance
- ITI14
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00564754-2025
- Reference
- 126dd8b6-3932-4d1f-b820-3020ab311051
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33190000Instrumentos y aparatos médicos diversos
Description
Procedura Aperta per l’affidamento della fornitura di Aghi e Siringhe da destinare alle AA.SS. e Ospedaliero/Universitarie della Regione Toscana (Soggetto Aggregatore) mediante conclusione di Accordo Quadro
Lots (21)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Aghi ipodermici per penna (uso Territoriale e Ospedaliero) | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €19,234,395 |
| 2 | Aghi ipodermici per siringa | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €82,468,496 |
| 3 | Aghi ipodermici per siringa con dispositivo di sicurezza | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €466,187 |
| 4 | Aghi ipodermici per penna con dispositivo di sicurezza | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €251,969 |
| 5 | Siringhe senza ago luer cono eccentrico e centrale | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,702,079 |
| 6 | Siringhe con ago con cono luer centrale o eccentrico | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €6,807,016 |
| 7 | Siringhe con ago cono luer lock centrale con dispositivo di sicurezza | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €264,370 |
| 8 | Siringhe con ago cono luer centrale con dispositivo di sicurezza | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €20,509 |
| 9 | Siringhe senza ago cono luer lock | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €2,498,374 |
| 10 | Siringhe con cono catetere | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €6,068,407 |
| 11 | Siringhe senza ago cono luer lock con pistone colorato | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,410,067 |
| 12 | Siringhe senza ago cono luer lock in policarbonato con scala di precisione | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €251,140 |
| 13 | Siringhe per pompa senza ago cono luer lock | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €3,039,098 |
| 14 | Siringhe da insulina con ago termosaldato senza spazio morto con e senza dispositivo di sicurezza | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €926,086 |
| 15 | Siringhe da insulina con ago staccabile | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €175,234 |
| 16 | Siringhe con ago per tubercolina | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €51,098 |
| 17 | Siringhe per emogasanalisi con e senza ago e con e senza dispositivo di sicurezza | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €13,079,174 |
| 18 | Ago smusso per EEG/odontoiatria | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €60,552 |
| 19 | Siringa preriempita NaCl 0,9% per posizionamento in campo sterile | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €4,739,528 |
| 20 | Siringa preriempita NaCl 0,9% per l'uso fuori campo sterile | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €6,993,974 |
| 21 | Siringa senza ago cono luer NRFIT (cod colore giallo)-ISO 80369-6 | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €6,960 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00564754-2025 · 29 August 2025
- OJS · 165/2025 · 29 August 2025
Other tenders from Regione Toscana - Giunta regionale - Direzione Organizzazione, Personale, Gestione e Sicurezza Sedi di Lavoro - Settore Organizzazione e sviluppo risorse umane
- FORNITURA DI BENI E SERVIZI PER LA GESTIONE INTEGRATA DELLE POSTAZIONI DI LAVORO (PDL) SUDDIVISA IN 5 LOTTI
- Servizi specialistici di orientamento al lavoro e servizi per le imprese da erogare presso la rete dei Centri per l'impiego (CPI) della…
- Lotto 3 della variante alla SRT 429 - Tratto Castelfiorentino-Certaldo
- "Servizio di manutenzione rete di monitoraggio meteo-idrologica, freatimetrica e mareografica della Regione Toscana” - CIG B8064B3D74
- Procedura negoziata senza pubblicazione di un bando ai sensi dell’art. 76, comma 2, lettera a) del D.Lgs. n. 36/2023, e, limitatamente alle…
- Supporto per la gestione economica e finanziaria del contratto di servizio di trasporto pubblico locale automobilistico
- Fornitura delle schede elettorali, dei manifesti e delle urne per le elezioni regionali 2025 e il relativo servizio di consegna alle…
- Fornitura di nr. 105 centraline modello “MRoad 500” ai fini del monitoraggio automatizzato dei flussi di traffico sulle strade regionali
- Lotto 3 della variante alla SRT 429 – tratto Castelfiorentino-Certaldo
- Servizi Assicurativi All Risks della Regione Toscana, degli Enti e Agenzie Regionali e delle società in house regionali