AFFIDAMENTO DISGIUNTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE DEL COMUNE DI FOLLO (SP), DEL COMUNE DI SANTO STEFANO DI MAGRA (SP) E DEL COMUNE DI LUNI (SP)
Buyer: Provincia della Spezia - SUA (Stazione Unica Appaltante)
- Published
- 4 July 2025
- Submission deadline
- 15 July 2025, 23:59
- Estimated value
- €4,207,423
- Place of performance
- FOLLO, SANTO STEFANO DI MAGRA E LUNI LA SPEZIA (SP), ITC34
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00433902-2025
- Reference
- 8246821d-21ec-45a9-91bb-05a593e398e0
- Official source
- Official source
CPV codes
- 55524000Servicios de suministro de comidas para escuelas
Description
AFFIDAMENTO DISGIUNTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE (D.M. 65 DEL 10/03/2020) DELLE SCUOLE DELL' INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO DEL COMUNE DI FOLLO (SP) -LOTTO 1-DURATA 3ANNI; DELL' ASILO NIDO, SCUOLE DELL' INFANZIA E PRIMARIA DEL COMUNE DI SANTO STEFANO DI MAGRA (SP) - LOTTO 2 -DURATA 2 ANNI; E DELL' ASILO NIDO, SCUOLA DELL' INFANZIA E PRIMARIA DEL COMUNE DI LUNI (SP) - LOTTO 3 DURATA 4 ANNI-GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELL' ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023.
Lots (3)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE (D.M. 65 DEL 10/03/2020) DELLE SCUOLE DELLINFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO DEL COMUNE DI FOLLO (SP)-DURATA 3ANNI | 55524000 Servicios de suministro de comidas para escuelas | €1,357,072 |
| 2 | AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE (D.M. 65 DEL 10/03/2020) DELL' ASILO NIDO, SCUOLE DELLINFANZIA E PRIMARIA DEL COMUNE DI SANTO STEFANO DI MAGRA (SP)-DURATA 2 ANNI | 55524000 Servicios de suministro de comidas para escuelas | €1,658,071 |
| 3 | AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE (D.M. 65 DEL 10/03/2020)DELL' ASILO NIDO, SCUOLA DELL'INFANZIA E PRIMARIA DEL COMUNE DI LUNI (SP)-DURATA 4 ANNI. | 55524000 Servicios de suministro de comidas para escuelas | €1,192,280 |
Award criteria
- Quality — SISTEMA ORGANIZZATIVO ED ESPERIENZA NEL SETTORE
- Quality — CARATTERISTICHE DEI PRODOTTI ALIMENTARI OFFERTI (CAM)
- Quality — PROGETTO EDUCATIVO IN TEMA DI ALIMENTAZIONE PER ALUNNI, GENITORI E PERSONALE SCOLASTICO
- Quality — GESTIONE ECCEDENZE E AVANZI
- Quality — CRITERI AMBIENTALI MINIMI
- Quality — PERSONALE IMPIEGATO
- Quality — QUALITA' ALIMENTAREE PIANI DI EMERGENZA
- Quality — PROPOSTE MIGLIORATIVE DEL SERVIZIO
- Price — ribasso percentuale, espresso in cifre ed in lettere, da applicare sull' importo di 6,92 a pasto posto a base di gara al netto di Iva, nonché dei costi della sicurezza dovuti a rischi da interferenze
- Quality — QUALITA ALIMENTARE E PIANI DI EMERGENZA
- Price — ribasso percentuale, espresso in cifre ed in lettere, da applicare sull'importo di euro 5,60 a pasto posto a base di gara al netto di Iva, nel caso di pasti prodotti all'interno del Centro di Cottura…
- Quality — QUALITA' ALIMENTARE E PIANI DI EMERGENZA
Official publications
- TED · 00433902-2025 · 4 July 2025
- OJS · 126/2025 · 4 July 2025
Other tenders from Provincia della Spezia - SUA (Stazione Unica Appaltante)
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 176 DEL D.LGS. 36/2023 E S.M.I. DELLA GESTIONE GLOBALE DELLA RESIDENZA…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELLART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 PER LAFFIDAMENTO DISGIUNTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 176 DEL D.LGS. 36/2023 E S.M.I. DELLA GESTIONE GLOBALE DELLA RESIDENZA…
- PNRR-Affidamento di forniture relative al potenziamento di ulteriori laboratori degli Istituti Tecnologici Superiori - ITS Academy -…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELLART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 PER LA COSTITUZIONE DI SPAZI MULTIFUNZIONALI DI…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELLART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DELLA GESTIONE DEI SERVIZI…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELLART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 PER LAFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEL NIDO…
- AFFIDAMENTO DISGIUNTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE (D.M. 65 DEL 10/03/2020) DELLE SCUOLE DELL'…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELLART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 PER LAFFIDAMENTO DISGIUNTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEL…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELLART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 PER LAFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEL NIDO…