AFFIDAMENTO DISGIUNTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE DEL COMUNE DI RIOMAGGIORE(SP) - LOTTO 1 E DEL COMUNE DI PORTO VENERE (SP) - LOTTO 2.
Buyer: Provincia della Spezia - SUA (Stazione Unica Appaltante)
- Published
- 27 September 2024
- Submission deadline
- 4 November 2024, 23:59
- Estimated value
- €978,725
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00582445-2024
- Reference
- 267a3d4f-f5ac-41c1-b34c-1aa19046a9dd
- Official source
- Official source
CPV codes
- 55524000Servicios de suministro de comidas para escuelas
Description
AFFIDAMENTO DISGIUNTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE (D.M. 65 DEL 10/03/2020) DELL' ASILO NIDO, SCUOLE DELLINFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO DEL COMUNE DI RIOMAGGIORE(SP) - LOTTO 1 PER TRE ANNI SCOLASTICI E DEL COMUNE DI PORTO VENERE (SP) - LOTTO 2 PER TRE ANNI SCOLASTICI-GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELL' ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023.
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | AFFIDAMENTO DISGIUNTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE DEL COMUNE DI RIOMAGGIORE(SP) - LOTTO 1 E DEL COMUNE DI PORTO VENERE (SP) - LOTTO 2. | 55524000 Servicios de suministro de comidas para escuelas | €325,600 |
| 2 | AFFIDAMENTO DISGIUNTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE DEL COMUNE DI RIOMAGGIORE(SP) - LOTTO 1 E DEL COMUNE DI PORTO VENERE (SP) - LOTTO 2. | 55524000 Servicios de suministro de comidas para escuelas | €653,125 |
Award criteria
- Quality — SISTEMA ORGANIZZATIVO ED ESPERIENZA NEL SETTORE
- Quality — PROGETTO EDUCATIVO IN TEMA DI ALIMENTAZIONE PER ALUNNI, GENITORI E PERSONALE SCOLASTICO Definizione ed articolazione del progetto di educazione alimentare rivolto agli alunni, ai genitori,…
- Quality — CARATTERISTICHE DEI PRODOTTI ALIMENTARI OFFERTI (CAM) Impegno a soddisfare lintero fabbisogno di una o più tipologie di prodotti alimentari con prodotti biologici provenienti da aziende che…
- Quality — CARATTERISTICHE DEI PRODOTTI ALIMENTARI OFFERTI (CAM) Inserimento di ulteriori alimenti DOP, IGP o STG Inserimento alimenti a filiera corta
- Quality — GESTIONE ECCEDENZE E AVANZI proposta di un progetto di minimizzazione delle eccedenze e di recupero dei generi alimentari non consumati con adozione di uno specifico protocollo.
- Quality — CRITERI AMBIENTALI MINIMI
- Price — Prezzo
- Quality — QUALITA' ALIMENTARE E PIANI DI EMERGENZA
- Quality — PROPOSTE MIGLIORATIVE DEL SERVIZIO Fornitura di attrezzature/macchinari con le stesse caratteristiche o superiori (esempio piastra di cottura, forno etc) in uso al centro cottura deteriorati o non…
- Quality — PROPOSTE MIGLIORATIVE DEL SERVIZIO Proposta di realizzazione e gestione di 1 rinfresco a buffet per gli alunni della scuola dell' infanzia per ogni anno di servizio (per rinfresco si intende…
- Quality — PROPOSTE MIGLIORATIVE DEL SERVIZIO Fornitura di erogatori d' acqua potabile per diminuire l' uso delle bottiglie di plastica ai pasti (da posizionare nelle due sale refezioni con il maggior numero di…
- Quality — PERSONALE IMPIEGATO Elenco dell' organico del personale, monte ore previsto per l'espletamento del servizio, monte ore annuo di formazione ed aggiornamento
Official publications
- TED · 00582445-2024 · 27 September 2024
- OJS · 189/2024 · 27 September 2024
Other tenders from Provincia della Spezia - SUA (Stazione Unica Appaltante)
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 176 DEL D.LGS. 36/2023 E S.M.I. DELLA GESTIONE GLOBALE DELLA RESIDENZA…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELLART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 PER LAFFIDAMENTO DISGIUNTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 176 DEL D.LGS. 36/2023 E S.M.I. DELLA GESTIONE GLOBALE DELLA RESIDENZA…
- PNRR-Affidamento di forniture relative al potenziamento di ulteriori laboratori degli Istituti Tecnologici Superiori - ITS Academy -…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELLART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 PER LA COSTITUZIONE DI SPAZI MULTIFUNZIONALI DI…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELLART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, PER L'AFFIDAMENTO DELLA GESTIONE DEI SERVIZI…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELLART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 PER LAFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEL NIDO…
- AFFIDAMENTO DISGIUNTO DEL SERVIZIO DI RISTORAZIONE SCOLASTICA A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE (D.M. 65 DEL 10/03/2020) DELLE SCUOLE DELL'…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELLART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 PER LAFFIDAMENTO DISGIUNTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEL…
- GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELLART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 PER LAFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI GESTIONE DEL NIDO…