Acquisition, livraison et mise en service d’un bâti de gravure plasma au sein de l’Institut des NanoSciences de Paris (INSP)
Buyer: Centre National de la Recherche Scientifique
- Published
- 28 July 2025
- Submission deadline
- 15 September 2025, 12:00
- Estimated value
- €530,000
- Place of performance
- Paris, FR101
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00491843-2025
- Reference
- f0dae220-13d4-424c-87c8-3c65d41fa4b5
- Official source
- Official source
CPV codes
- 38000000Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)
Description
L’Institut des NanoSciences de Paris (INSP) est une unité mixte de recherche du CNRS et de Sorbonne Université. Dans le cadre de ses activités de micro-nanofabrication de dispositifs et de composants, l’INSP souhaite acquérir un bâti de gravure plasma. Les principaux besoins auxquels devra répondre l’équipement sont les suivants: •Gravure de silicium de plusieurs dizaines de micromètres •Gravure profonde de Silicium de plus de 100 µm •Gravure d’oxydes (SiO2, TiO2) plusieurs micromètres •Gravure de métaux <100 nm L’équipement attendu est une machine de gravure par plasma de type RIE-ICP (Reactive Ion Etching – Inductively Coupled Plasma) constitué de deux électrodes qui génèrent un plasma uniforme de haute densité à partir d’une source inductive, et d’une cathode indépendante pour polariser les substrats. L’équipement devra comporter un module de gravure profonde du silicium et un système de détection de fin d’attaque par interférométrie laser. Le présent marché comprend à minima : • L’acquisition • Performances techniques et fonctionnelles minimales attendues de l’instrument • La livraison assurée par le titulaire • L’installation et la mise en service • La formation aux utilis…
Award criteria
- Quality — Critère n°1 : Valeur technique et ses 5 sous-critères Sous-critère n° 1 : Garanties apportées en termes de qualité des matériaux et des éléments constituants l’équipement RIE-ICP 15…
- Cost — Prix
- Quality — Délai d'exécution
- Quality — Critère n°4 : Démarche environnementale et ses 2 sous-critères : Sous-critère 1: Puissance électrique consommée (en kW ou kVA) lorsque l’équipement est maintenu sous vide 2 points, Sous critère 2 :…
Official publications
- TED · 00491843-2025 · 28 July 2025
- OJS · 142/2025 · 28 July 2025
Other tenders from Centre National de la Recherche Scientifique
- 2026_AOO_HELIUM_CRICUIT |Acquisition d’un réfrigérateur à hélium en circuit fermé_UMR 8247_CNRS
- Prestations archéologiques relatives à des opérations de fouille, dans le cadre de la fouille du site de Dadan (région d’al-Ula, Arabie…
- Acquisition, livraison et installation d’une machine de compression mécanique instrumentée à chaud sous atmosphère contrôlée au sein de…
- Acquisition, livraison et installation d’une machine de compression mécanique instrumentée à chaud sous atmosphère contrôlée au sein de…
- Acquisition, livraison et la mise en service d’un inductively coupled plasma - mass spectrometer (ICP-MS) couplé avec un système de mesure…
- Acquisition, livraison et installation de deux peignes de fréquences pour le compte du Laboratoire Kastler Brossel (LKB)
- Acquisition, livraison et installation d’un microscope à absorption transitoire au sein de l’Institut des NanoSciences de Paris (INSP), UMR…
- Appel d'Offres Ouvert
- Acquisition, livraison et installation d’une machine d’usinage à commande numérique 5-Axes compacte au sein du Laboratoire Physique…
- Acquisition d’un porte–objet motorisé de grande taille pour la ligne PIXXL de l’accélérateur AGLAE (Phase 1 Candidature)