Acquisition de mobiliers de restauration pour le Département de la Creuse dans le cadre de l'amélioration de l'accueil des collégiens au restaurant scolaire - 2ème procédure
Buyer: CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA CREUSE
- Published
- 16 October 2024
- Submission deadline
- 25 November 2024, 12:00
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00626766-2024
- Reference
- e2f8527f-f53d-4d00-ad59-5512dddbe483
- Official source
- Official source
CPV codes
- 39100000Mobiliario
- 39112000Sillas
- 39121200Mesas
Description
Ces acquisitions sont destinées à remplacer le mobilier actuel de la restauration scolaire pour les seize collèges du Département afin : - d'améliorer l'accueil des collégiens grâce à du mobilier neuf, visuellement harmonieux, en remplacement de mobilier souvent vétuste et dépareillé, - de diminuer la nuisance sonore des espaces de restauration au moyen de tables à plateaux insonorisés réduisant significativement les bruits consécutifs aux chocs, - de réduire le poids du mobilier, notamment chaises en appui sur table, empilables et de poids largement réduit, afin de combattre les troubles musculo-squelettiques des agents. L'accord-cadre est passé dans le cadre d'une procédure d'Appel d'Offres Ouvert en application des articles L.2124-1, L.2124-2, R.2124-1, R.2124-2-1° et R.2161-2 à R.2161-5 du Code de la Commande Publique (C.C.P.) et selon la technique d'achat de l'accord-cadre, conclu avec un opérateur économique et exécuté par l'émission de bons de commande, avec minimum (150 000 euros HT) et maximum (350 000 euros HT), en application des articles L.2125-1-1°, R.2162-1 à R.2162-6, R.2162-13 et R.2162-14 du Code précité. Cette consultation fait suite à une précédente consultation …
Award criteria
- Quality — Valeur technique (sur 100 points)
- Quality — Démarche environnementale (sur 100 points)
- Cost — Coût global des prestations (sur 100 points)
Official publications
- TED · 00626766-2024 · 16 October 2024
- OJS · 202/2024 · 16 October 2024