Acquisition de 3 camions de transport d'eau
Buyer: Hymexia Sàrl
- Published
- 3 September 2025
- Submission deadline
- 13 November 2025, 11:00
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00576024-2025
- Reference
- c4064aba-a54e-48ef-8ed4-19f1fb37a32a
- Official source
- Official source
CPV codes
- 34144213Vehículos de lucha contra incendios
Description
L’objet du marché consiste en une offre pour l’achat de 3 camions de pompiers de transport d’eau qui seront utilisés en intervention sur le territoire du canton de Fribourg. Ces véhicules doivent également transporter du matériel (la liste du matériel se trouve dans l’Annexe C.6 des documents d’appel d’offres). Ces camions emprunteront notamment des routes de campagne, de montagne et des chemins de forêts. Lors des interventions, l’un des camions effectuera des navettes pour se ravitailler en eau dans un lac. Un second camion restera sur le lieu de l’intervention afin d’alimenter des camions tonne-pompe. Le véhicule doit respecter les conditions suivantes : * Véhicule de type camion. * Fournir une motorisation Diesel. * Le véhicule possède 4 essieux. * Les essieux 2 et 3 sont moteurs. * Fournir une transmission automatique, robotisée ou système similaire. * Le refroidissement du véhicule (moteur/boîte à vitesse/boîte de répartition) doit être garanti dans toutes les conditions de fonctionnement. * Le réservoir d’eau a une capacité d’au minimum 16'000 l. * La citerne fait partie intégrante du gabarit du véhicule. * Fournir une pompe à eau de type centrifuge avec des cara…
Award criteria
- Quality — Critères d’adjudication
Official publications
- TED · 00576024-2025 · 3 September 2025
- OJS · 168/2025 · 3 September 2025