Acquisition d’un Système de traction ferroviaire à voie métrique pour l’infrastructure de FLP
Buyer: FLP Ferrovie Luganesi SA
- Published
- 17 October 2025
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Notice number
- 00684658-2025
- Reference
- 480f371c-6971-47e6-951e-3666c3b2f015
- Official source
- Official source
CPV codes
- 34000000Equipos de transporte y productos auxiliares
Description
Le projet « Acquisition d’un Système de traction ferroviaire à écartement métrique pour l’infrastructure de FLP » ou « Véhicule » soumis à la procédure d’appel d’offres, englobe les installations suivantes pour le Marché de base : 1 Système de traction ferroviaire pour la Voie Métrique (VM) Afin de renouveler ses équipements, ainsi qu’atteindre une meilleure performance et efficacité d’exploitation, FLP souhaitent renouveler le matériel roulant pour les besoins d’entretiens de ses infrastructures, notamment son Locotracteur ferroviaire Tm 2/2 datant de 1993. Ce véhicule roule sur la ligne à voie métrique Lugano – Ponte Tresa, exploitée par FLP.
Award criteria
- Quality — Critères d’adjudication
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| FR_Müller Technologie AG | CHF 3,218,007 | — |
Official publications
- TED · 00684658-2025 · 17 October 2025
- OJS · 200/2025 · 17 October 2025