(32/2025) Procedura aperta, con aggiudicazione secondo il criterio dell'offerta economicamente piÃÃÃÃù vantaggiosa, suddivisa in 6 lotti, per la scelta del contraente cui affidare il servizio di copertura assicurativa di A.M.I.U. Genova S.p.A.
Buyer: AMIU Genova S.p.A.
- Published
- 15 April 2025
- Submission deadline
- 14 May 2025, 12:00
- Estimated value
- €15,964,800
- Place of performance
- Genova GENOVA (GE), ITC33
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00246025-2025
- Reference
- 81a055ec-1496-4fac-8cf2-87fdea874f95
- Official source
- Official source
CPV codes
- 66510000Servicios de seguros
Description
(32/2025) Procedura aperta, con aggiudicazione secondo il criterio dell'offerta economicamente piÃÃÃÃù vantaggiosa, suddivisa in 6 lotti, per la scelta del contraente cui affidare il servizio di copertura assicurativa di A.M.I.U. Genova S.p.A.
Lots (6)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | polizza RCT-RCO | 66510000 Servicios de seguros | €1,928,000 |
| 2 | Polizza RC Patrimoniale | 66510000 Servicios de seguros | €172,800 |
| 3 | Polizza ResponsabilitÃÃÃÃÃÂ ambientale | 66510000 Servicios de seguros | €576,000 |
| 4 | Polizza All-Risks | 66510000 Servicios de seguros | €1,560,000 |
| 5 | Polizza infortuni | 66512100 Servicios de seguros de accidentes | €208,000 |
| 6 | Polizza Libro Matricola | 66510000 Servicios de seguros | €11,520,000 |
Award criteria
- Quality — Accettazione Capitolato/Varianti libere
- Quality — Aumento Massimale per sinistro e periodo di assicurazione
- Quality — Riduzione Franchigia frontale
- Quality — Riduzione Franchigia frontale
- Quality — Aumento dei sottolimiti di risarcimento
- Quality — Riduzione degli scoperti
- Quality — Eliminazione esclusione j) Terrorismo
- Quality — KPI
- Price — importo annuo di premio offerto
- Quality — Accettazione capitolato/ varianti libere
- Quality — Aumento retroattivitÃÃÃÃÃÂ
- Quality — Inserimento ultrattivitÃÃÃÃÃÂ
Official publications
- TED · 00246025-2025 · 15 April 2025
- OJS · 74/2025 · 15 April 2025