(21/2025) Procedura aperta, con aggiudicazione secondo il criterio dell'offerta economicamente vantaggiosa ai sensi dell'art. 108 c. 2 del d.lgs. 36/2023, per l'affidamento tramite accordo quadro ai sensi dell'art. 59 comma 3 del d.lgs. 36/2023 e s.m.i. della fornitura in un unico lotto, di calzature antinfortunistiche per la prevenzione e protezione individuale dei lavoratori di AMIU GENOVA S.P.A
Buyer: AMIU Genova S.p.A.
- Published
- 28 July 2025
- Submission deadline
- 15 September 2025, 12:00
- Estimated value
- €578,550
- Place of performance
- GENOVA (GE), ITC33
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00491729-2025
- Reference
- bbb27465-3e21-4b4a-900f-c06754c3c385
- Official source
- Official source
CPV codes
- 18800000Calzado
Description
(21/2025) Procedura aperta, con aggiudicazione secondo il criterio dell'offerta economicamente vantaggiosa ai sensi dell'art. 108 c. 2 del d.lgs. 36/2023, per l'affidamento tramite accordo quadro ai sensi dell'art. 59 comma 3 del d.lgs. 36/2023 e s.m.i. della fornitura in un unico lotto, di calzature antinfortunistiche per la prevenzione e protezione individuale dei lavoratori di AMIU GENOVA S.P.A., a minore impatto ambientale conformi al decreto del ministero dell'ambiente della tutela del territorio e del mare del 17 maggio 2018 G.U. n°125 ed al Regolamento (UE) 2016/425
Award criteria
- Quality — Presenza dispositivo antitorsione/antidistorsione
- Quality — Presenza di marchio/etichettatura Ecolabel UE
- Quality — Presenza dispositivo stabilizzatore
- Price — Ribasso unico percentuale che sarà applicato agli importi unitari
- Quality — Valutazione della catena di fornitura dell'operatore economico
- Quality — Disponibilità di calzature con numero 34 per tutti i modelli oggetto della procedura
- Quality — Possesso di Certificazioni
- Quality — Servizio aggiuntivo di ritiro per smaltimento calzature usurate
- Quality — Ubicazione di una sede di distribuzione dell'offerente
- Quality — Tempi di consegna
- Quality — Disponibilità sul territorio Genovese di Centri convenzionati per la realizzazione di plantari certificati
- Quality — Tempi di consegna plantare certificato a seguito di apposita visita
Official publications
- TED · 00491729-2025 · 28 July 2025
- OJS · 142/2025 · 28 July 2025