2025-69_B70_ENB_Ledabrücke_örtliche Bauüberwachung
Buyer: Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Aurich
- Published
- 28 July 2025
- Submission deadline
- 25 August 2025, 10:00
- Place of performance
- Leer (Ostfriesland), DE94C
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00490317-2025
- Reference
- c2621cb0-df70-42db-842a-11ec99f832a7
- Official source
- Official source
CPV codes
- 71520000Servicios de supervisión de obras
Description
Die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr, Geschäftsbereich Aurich beabsichtigt, die bestehende Brücke der B 70 über die "Leda" aufgrund der nicht mehr lange zu gewährleistenden Standsicherheit, zu ersetzen. Hiermit verbunden ist zudem die Anpassung bzw. der Neubau der B 70 auf einer Länge von ca. 2 km. Darüber hinaus soll im Zuge des Bauvorhabens ebenfalls das Brückenbauwerk über das "Breinermoorer Sieltief" erneuert werden. Die am südöstlichen Stadtrand von Leer befindliche Ledabrücke wurde in den Jahren 1950/1951 als dreifeldriges Verbundbauwerk erstellt. Das Bauwerk weist erhebliche Mängel sowohl an Überbau als auch an den Unterbauten sowie Gründungen auf und wird den Anforderungen des heutigen Verkehrs, insbesondere des Schwerverkehrs, nicht mehr gerecht. Des Weiteren sind die Anforderungen an die Verkehrssicherheit ungenügend. Kurzfristig ist bei Beschränkung der zulässigen Fahrzeuglast eine ausreichende Standsicherheit gegeben. Durch die Verlegung der Ledabrücke und der Erneuerung des Brückenbauwerks über das Breinermoorer Sieltief ist eine straßenbauliche Anpassung des Fahrbahnverlaufs der B 70 sowie der südlich einmündenden K 20 ("Nettelburger Straße", …
Award criteria
- Price — Der Preis (in EUR, netto) wird ermittelt aus der Wertungssumme des Angebotes. Die Wertungssumme (in EUR, netto) wird ermittelt aus der nachgerechneten Angebotssumme. Für die Angebotswertung wird der…
Official publications
- TED · 00490317-2025 · 28 July 2025
- OJS · 142/2025 · 28 July 2025
Other tenders from Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr - Geschäftsbereich Aurich
- 2025-69_B70_ENB_Ledabrücke_örtliche Bauüberwachung_expost
- Ersatzneubau der Ledabrücke - Neubau der Ledabrücke und der Brücke über das Breinermoorer Sieltief im Zuge der B70
- 2024-107_B70_ Ledabrücke_Bodenkundliche Baubegleitung-expost
- 2024-107_B70_ Ledabrücke_Bodenkundliche Baubegleitung
- 2024-13_B210_örtliche Bauüberwachung/Stahlbau_Bekanntmachung
- Maschinelle Fahrbahnreinigung nach Unfällen mit wassergefährdenden Stoffen - Im Bezirk der Straßenmeisterei Aurich, Jever, Leer und Wittmund
- 2024-13_B210_örtliche Bauüberwachung/Stahlbau
- Betrieb, Wartung und Unterhaltung WD- Kompl. Radwege 2024-29 SM Aurich, Leer, Wittmund
- Um- und Ausbau südlich Leer inkl. BW über WL Leda - LED-Hinweistafeln B 70 Ledabrücke
- Betrieb, Wartung und Unterhaltung -WD-Kompl. Fahrbahn 2024-30 SM Aurich, Wittmund