El Vínculo El Vínculo.
Gran empresa

CORDIS MEDICAL SPAIN, S.L.

Empresa adjudicataria de contratos públicos

Cordis Medical Spain SLU es una gran empresa con sede en Madrid y actividad continuada entre 2022 y 2026, alcanzando un máximo de 30 años de participación. Ha obtenido 217 adjudicaciones por un importe total de 16.769.858 EUR y ha gestionado 253 contratos menores por 432.739 EUR. Sus principales órganos contratantes provienen de Comunidades y hospitales de Aragón, Madrid, Andalucía, Cantabria, Cataluña y País Vasco, y su actividad se centra principalmente en CPV de material médico fungible, catéteres, implantes quirúrgicos y productos consumibles médicos.

Actividad de CORDIS MEDICAL SPAIN, S.L. en contratación pública

218
Adjudicaciones
16.909.858 €
Importe adjudicado
97
Licitaciones ganadas
253
Contratos menores ganados
432.739 €
Importe en contratos menores

Datos de la empresa

Ubicación
Madrid, Madrid
País
España
PYME
No

Actividad por año

Licitaciones ganadas por año
2022: 1120222023: 303020232024: 212120242025: 282820252026: 17172026
Importe adjudicado por año
2022: 150 k €150 k €20222023: 2,5 M €2,5 M €20232024: 11,9 M €11,9 M €20242025: 1,6 M €1,6 M €20252026: 658 k €658 k €2026
AñoLicitacionesImporte
20221149.600 €
2023302.519.159 €
20242111.939.657 €
2025281.643.552 €
202617657.890 €

Estados de licitación

Resuelta: 82.5%Adjudicada: 17.5%
  • Resuelta82.5%
  • Adjudicada17.5%
EstadoLicitaciones
Resuelta80
Adjudicada17

Distribución del presupuesto (licitaciones)

Rango de presupuestoLicitaciones
< 10.000 € 3
10.000 – 50.000 € 4
50.000 – 200.000 € 11
200.000 € – 1M € 15
1M – 5M € 33
> 5M € 31

Tipos de contrato (licitaciones)

Tipo de contratoLicitacionesImporte
Suministros 9716.909.858 €

Sectores en los que trabaja (CPV)

Material médico fungible: 25.4%Catéteres: 17.8%Implantes quirúrgicos: 11.9%Productos consumibles médicos no q: 11.0%Equipamiento médico: 7.6%Catéteres de balón: 6.8%Otros: 19.5%
  • Material médico fungible25.4%
  • Catéteres17.8%
  • Implantes quirúrgicos11.9%
  • Productos consumibles médicos no q11.0%
  • Equipamiento médico7.6%
  • Catéteres de balón6.8%
  • Otros19.5%
Categoría (CPV)CódigoLicitaciones
Material médico fungible3314000030
Catéteres3314120021
Implantes quirúrgicos3318410014
Productos consumibles médicos no químicos desechables y productos consumibles hematológicos3314100013
Equipamiento médico331000009
Catéteres de balón331412108
Aparatos de control cardíaco331232106
Artículos y aparatos de prótesis331840006
Prótesis vasculares331842006
Prótesis cardíacas331843005

Dónde trabaja CORDIS MEDICAL SPAIN, S.L.

Andalucía: 15Aragón: 19Asturias: 1Islas Baleares: 3Cantabria: 11Castilla y León: 0Castilla-La Mancha: 0Cataluña: 8Comunidad Valenciana: 1Extremadura: 2Galicia: 0Comunidad de Madrid: 19Región de Murcia: 0Navarra: 0País Vasco: 7La Rioja: 0Ceuta: 0Melilla: 0Islas Canarias: 0
MenosMás
Comunidad autónomaLicitaciones
Aragón19
Comunidad de Madrid19
Andalucía15
Cantabria11
Cataluña8
País Vasco7
Islas Baleares3
Extremadura2
Asturias1
Comunidad Valenciana1

Palabras clave

universitariopaamvariassubgruposanitariosradiologíahemodinámicadispositivoscatálogotodosprocedimientotérminospreciosandaluzequiposunitariosunidadcatèterssubministramentintroductoresservetintervencionistacatlalogosaludfungibleperiféricarelatiupunciónfijadoszaragozaespecíficocórdobahospitalprovincialvascularintervencionismeradiologiamarcacordmiguelcentralcomprassanitàriadestícentrosacuerdoneurorradiologíacardiologíadisponibilidadtractocatéteresdestinosucesivoempresaspròtesisabiertomaterialagujasmarcoguías

Organismos que adjudican a CORDIS MEDICAL SPAIN, S.L.

Licitaciones ganadas por CORDIS MEDICAL SPAIN, S.L.

Ver todas →

Contratos menores de CORDIS MEDICAL SPAIN, S.L. por año

Contratos menores por año
2023: 14414420232024: 606020242025: 363620252026: 13132026
Importe en contratos menores por año
2023: 116 k €116 k €20232024: 149 k €149 k €20242025: 114 k €114 k €20252026: 53 k €53 k €2026
AñoContratos menoresImporte
2023144116.200 €
202460149.420 €
202536113.768 €
20261353.352 €

Tipos de contrato (contratos menores)

Tipo de contratoContratos menoresImporte
Suministros 253432.739 €

Organismos que más contratos menores adjudican a CORDIS MEDICAL SPAIN, S.L.

¿Cómo me puedo enterar de licitaciones como las que gana CORDIS MEDICAL SPAIN, S.L.?

Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones en los mismos códigos CPV y organismos. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.

Sin tarjeta de crédito · Alta en 2 minutos.

Explora más licitaciones

Consulta el historial completo de adjudicaciones de CORDIS MEDICAL SPAIN, S.L., sus competidores y los organismos con los que trabaja en El Vínculo.